Маракаева Любовь Степановна

Фотография  

All-focus
Фамилия имя отчество Маракаева Любовь Степановна
Дата рождения 10.10.38г
Место рождения   Пензенская область, Лунинский район, с. Казачья Пелетьма
Место проживания в момент начала войны   Пензенская область, Лунинский район, с. Казачья Пелетьма
Наличие медали «Дети войны» нет
Самое яркое воспоминание военных лет Когда началась война, бабушке Любе было всего 3 года, и она ничего не помнит об этом времени. Запомнилось только чувство голода, все время хотелось есть. По-настоящему война началась для нее, когда отца забрали на фронт (1944 год). Дети (а их было трое в семье) плакали и кричали, не хотели его отпускать. Самое яркое воспоминание, как с другими детьми ходили есть клевер и топинамбур. Голодным это казалось настоящим лакомством, особенно сладкий клевер. Но это было нельзя делать, ведь находился он на колхозных лугах и служил кормом для скота. Поэтому луга охраняли. Был объездчик на лошади, если дети не успевали убегать, то получали по спине плеткой. Спина после этого очень болела.
Дополнительная информация:
Очень ждали отца с войны, хотя не понимали, что это такое. Казалось, что совсем не далеко, за лесом. Думали, что вернется, и все беды закончатся. Настанет Победа. Ее ждали все и взрослые и дети. День Победы стал настоящим праздником, но отец не вернулся. На него пришла похоронка. 
Дополнительная информация, которую вы хотели бы разместить Морозова Татьяна, ученица 7 класса филиала МОУ СОШ с. Большой Вьяс в с. Ломовка

 

Категория дети в тылу