Василькина Таиса Дмитриевна

Фотография  
Фамилия имя отчество Василькина Таиса Дмитриевна
Дата рождения 1939-09-16
Место рождения с.Мамадыш
Место проживания в момент начала войны с. Мамадыш
Наличие медали «Дети войны» Нет
Самое яркое воспоминание военных лет Новость о Победе
Дополнительная информация, которую вы хотели бы разместить Родилась я в сентябре 1939 года в с.Мамадыш. Еще у меня был брат Алексей, старше меня на три года. И вот, когда мне исполнилось три года, внезапно умерла мама. Я уж не могу помнить, отчего, ведь была я еще совсем маленькая. Остались мы втроем: отец, брат да я.
После недолгого траура отец привел в дом мачеху. У нее не было своих детей, и, наверное, поэтому она не имела ни капли нежности и сострадания к нам.
Однажды я сильно заболела. Мачеха сшила мне погребальное платьице из своего старого. Никто даже не думал, что я выживу. Но вот я и ныне здравствую.
Отец целыми днями пропадал на работе в колхозе – весь народ трудился днями и ночами для победы. В 1943 году отца тоже забрали на фронт, а через два месяца нам принесли похоронку на него.
Сразу после этого мачеха ушла от нас, забрав из дома всё, что только было можно увезти, даже крышки от печных труб.
И вот остались мы с братом вдвоем, да корова во дворе. Корову мачеха не забрала – соседи не дали.
И зажили мы втроем: двое детей – четырех и семи летнего возраста, и корова Ночка. Еды у нас, конечно, не было. Зато молока наша корова давала много. Доили мы с братом её с обеих сторон (корова была умница, терпела нас). Наливать молоко было не во что – мачеха забрала всю посуду. Раздавали соседям, а они помогали нам немного с едой: кто лепешку принесет, кто еще чего-нибудь. Да в то время еды-то у всех не было.
Хлеба не было совсем. Даже за оставшиеся на поле колоски ругалось начальство. Ходили с братом на картофельное поле, собирали гнилую картошку, сушили её, перемалывали в ладонях, добавляли семена и траву лебеды и из этой смеси пекли лепешки. Иногда мальчишки постарше отбирали у нас даже эти запасы, и приходилось ложиться спать голодными.
Однажды осенью у нас пропала корова. Взяв у соседей старенькую накидку, мы пошли её искать. Стемнело быстро. Мы выбились из сил, пока обошли все окрестные поля в поисках коровы, лапти и одежда промокли. Заночевали в стоге соломы посреди поля, а когда проснулись утром, то обнаружили, что корова наша спит с нами рядом у стога. Она единственная спасала нас от голода.
Вот так мы и дожили до конца войны. Председатель сельского совета вызвал к нам опекуном нашу тетю из Куйбышева, которая уехала туда уже до войны. Семьи у неё не было, и она приехала к нам. Оформили нам пенсии как сиротам и стали мы жить намного лучше.
Сейчас у нас есть всё: и тепло, и еда, и одежда. Да вот жить уже осталось немного. Но я рада, что мои дети и внуки живут в спокойное время, и не дай бог никому пережить такое…
Категория Дети в тылу