Сорокина Валентина Федоровна

Фотография  
Фамилия имя отчество Сорокина Валентина Федоровна
Дата рождения 1939-04-12
Место рождения село Введенка Бековского района Пензенская область 
Место проживания в момент начала войны село Введенка Бековского района Пензенская область 
Наличие медали «Дети войны» Нет
Самое яркое воспоминание военных лет Отец Валентины, Федор Петрович Сухов,в первые дни войны ушел на фронт, дошел до Берлина, вернулся инвалидом, весь израненный осколками снарядов.Валентина Федоровна помнит постоянный голод — как им, маленьким ребятишкам, хотелось есть, и мать посылали их ранней весной в поля и на огороды – искать мерзлую картошку, а летом и осенью в лес – за ягодами, за крапивой, лебедой. Из картошки делали блины – они были синего цвета и на вкус как резиновые, а из крапивы варили щи. У речки дети ели осоку, дикую редьку, козлятник, лопухи, эти же травы сушили на зиму.
Как огня, боялись сельские жители заходить на поля, где летом росла пшеница: хоть и попадались там кое-где несжатые колоски, да за ними бдительно следили, чтобы не украли – могли и в тюрьму посадить, были такие случаи. И еще, вспоминает Валентина Федоровна, прятались в прихопровских лесах дезертиры, которые по ночам воровали у сельчан припасы, овец, кур, телят, нападали на людей: женщин насиловали, а мужчин убивали. Родной брат мамы Валентины Федоровны приехал с фронта в отпуск, вышел на станции Вертуновская и пешком пошел в Веденки, по пути его и убили, а еще два маминых брата на фронте пропали без вести…
Дополнительная информация, которую вы хотели бы разместить В настоящее время проживает в селе Рощино.Материал подготовлен советом ветеранов села Рощино.
Категория Дети в тылу