Мартикова ( Плотникова) Любовь Ефимовна

Фотография  
Фамилия имя отчество Мартикова ( Плотникова) Любовь Ефимовна
Дата рождения 1931-06-25
Место рождения с.Малая Сердоба Пензенской области
Место проживания в момент начала войны с.Малая Сердоба Пензенской области
Наличие медали «Дети войны» Нет
Самое яркое воспоминание военных лет Семья наша была большой — 7 детей: 4 сестры и три брата. Младший Вячеслав родился, когда отец и старший брат Филипп были на войне. Филипп пропал без вести в 1942 году, до сих пор ничего о нём неизвестно. Во время войны жилось очень тяжело. Мать осталась с шестерыми детьми на руках. Топить печь было нечем, и старшая сестра Елена устроилась на работу в лесничество. Наравне со взрослыми заготавливала дрова. Домой приносила корни бересклета. Мы их очищали от земли, мыли, обдирали, толкли, а потом мама что-то варила из них.
Весной 1943 года пошла на работу сестра Паня, летом этого же года и я. В колхозе сажали махорку, потом убирали и отправляли на фронт. Пололи просо на полях, мотыжили подсолнечник. Осенью я уже стала работать на ферме. Обуви не было, ходили босиком.Идём, а в следах от коровьих копыт вода подёрнулась ледком. Как не заболеть? Поили телят обратом. Мы, девчонки, тайком от бригадира украдём немного обрата, добавим комбикорма, затеем тесто и тут же на костре пекли оладушки. Есть же хотелось. А как вкусно-то было!
Зимой Паня с подружками ходили в Шашкино и Жулевское, сёла Саратовской области, просить милостыню. Там люди жили побогаче. А идти мимо леса нужно было, в лесу в ту пору волков много было. Люди из жалости не отпускали вечером сестру и её подружек домой, оставляли у себя до утра.
Спасала ещё и своя баня, которую отец до войны построил. Чтобы помыться в бане, нам приносили кто несколько картофелин, кто кусочек хлеба, кто тыкву. Тем и жили.
Дополнительная информация, которую вы хотели бы разместить В 1943 году вернулся отец, его комиссовали по инвалидности. Участник битвы за Ленинград. Жить стало полегче. Он построил свою мельницу-крупорушку. Кто приходил молоть, платили по кружечке зерна.
Категория Дети в тылу