Храменкова Елена Яковлевна

Фотография  
Фамилия имя отчество Храменкова Елена Яковлевна
Дата рождения 1933-01-10
Место рождения с. Саполга, Пензенская область
Место проживания в момент начала войны с. Саполга
Наличие медали «Дети войны» Нет
Самое яркое воспоминание военных лет Когда началась Великая Отечественная война, Елене Яковлевне исполнилось восемь лет. Она была самой старшей из детей, и ей приходилось нянчить младших: брата и сестрёнок. Отца — Савватеева Якова Дмитриевича, забрали на фронт. Но в первые дни войны, когда отправляли эшелоны с военными, его нечаянно обварили кипящей кашицей из жбана и он попал с сильными ожогами в госпиталь. Раны плохо заживали, и до конца войны он так и пробыл в госпитале.
Из воспоминаний Елены Яковлевны: «Время было очень тяжёлое, жили мы впроголодь. Был голод, всё время хотелось есть. Ведь всё зерно отправляли на фронт нашим Защитникам».
Мать, Савватеева Александра Ивановна, работала в колхозе разнорабочей, а Елена нянчила младших. Хлеба не было. Приходилось рвать лебеду, красную траву, собирать жёлуди. Траву сушили, затем толкли, мать приносила какую – то мучель (что – то наподобие муки). Всё это перемешивали и пекли лепёшки. Картошки тоже не было вдоволь. С одеждой было плохо. Ходили в рваных фуфайках, на ногах были ступни, сплетённые из лыков. Елена Яковлевна всю зиму ходила в резиновых галошах и в одежде своей матери. Если на платье, юбке или кофте появлялась дырка, то зашить было нечем, а просто завязывали это место узелком, так и ходили. Обувь, когда прохудится, то это место затыкали соломой и носили дальше. Одежду и обувь донашивали друг за другом. В доме спали на полу. Рвали побольше полыни, стелили на пол, сверху расстилали какую – нибудь тряпку и ложились спать. Полынь подстилали для того, чтобы ночью не кусали клопы и блохи.
В 1942 году Елена пошла в школу. Окончила она четыре класса. По её словам, «Читать и писать научилась, да и ладно!» и пошла работать в поле с граблями. Косили сено, сгребали в копны, на лошадях возили и складывали в омёты. Когда вернулся её отец с войны в 1945 году, он тоже пошёл работать в колхоз.
Дополнительная информация, которую вы хотели бы разместить После войны Елена Яковлевна работала на колёсном тракторе, сначала плугочистом, а потом сама пахала землю. Ей отмеряли массив, и она пахала. Работали в то время за трудодни, примерно лет десять. Затем она до выхода на пенсию всё время работала в колхозе «Новая жизнь» то дояркой, то свинаркой. В этот юбилейный год Елене Яковлевне исполнилось 87 лет.
Категория Дети в тылу