Кузнецова Мария Ефимовна

Фотография  

 

 

 

 

Фамилия имя отчество Кузнецова Мария Ефимовна
Дата рождения 23.06.1933
Место рождения

(Область, населенный пункт)

Пензенская область, Иссинский район, д.Губарёво
Место проживания в момент начала войны Пензенская область, Иссинский район, д.Губарёво
Наличие медали «Дети войны» нет
Самое яркое воспоминание

 военных лет

 

 

 

 

 

  Война, одно слово – страшно.

Мне ведь восьмой год доходил, когда отца забрали. У матери на руках осталось нас четверо детей. Жили тяжело, в голоде и холоде. Топить печь было нечем,  бывало и траву ели, листья от моркови и свёклы.

Когда началась война, отца сразу на передовую направили. Помню, в последнем письме он написал, что зашли в лес, кругом болота, стоят сильные морозы. А потом похоронка пришла. Мой отец, Родин Ефим Фёдорович погиб 11 декабря 1941 года в Новгородской области.Мы выживали. Нас детей, куда только не гоняли работать – работали в поле, собирали колоски, ночью пасли лошадей. Одежёнка была плохая. В лаптях в школу ходили пешком из Губарево в Каменный Брод. А один раз думали, что у нас война началась – за деревней самолет упал. Вот мы сильно напугались!

Только вспоминать войну тяжело и больно, а как мы пережили её? Не знаю!

Дополнительная информация, которую вы хотели бы разместить Кузнецова Мария Ефимовна всю жизнь работала в родном колхозе, её трудовой стаж составляет более 40 лет, имеет звание «Ветеран труда».

Информацию о Кузнецовой Марии Ефимовне  предоставил правнук Коросткин Антон, ученик 9Б класса МБОУ «Лицей р.п. Исса имени Героя Советского Союза Н.Н. Гаврилова».