Рябушкина Вера Григорьевна

Фотография  
Фамилия имя отчество Рябушкина Вера Григорьевна
Дата рождения 1938-11-06
Место рождения с. Студёнка Белинского района Пензенской области
Место проживания в момент начала войны г. Ленинград
Наличие медали «Дети войны» Нет
Самое яркое воспоминание военных лет Когда началась Великая Отечественная война мне шёл третий год. Знаю, что отца сразу забрали на фронт. Мама осталась одна с детьми. Мы ехали в Вологодскую область г. Сокол, где через месяц 25 июля родился младший брат. Мама решила вернуться на Родину в Пензенскую область. Война, конец июля, ничего не было : питание очень скудное, одежда плохонькая. В поезде у мамы украли вещи.
С горем пополам мы добрались до села Студёнка. Есть было совсем нечего. И взрослые и дети питались травой, из которой варили суп. Собирали листья крапивы, дикий щавель, кукушкин хлеб (цветки клевера) сушили, толкли в ступе и ели лепёшки. Я ходила в лес собирать хворост и на плечах носила, для того чтобы истопить печь. Все трудились, как могли.
Когда закончилась война, все были рады. Но я запомнила свою маму, как она сильно плакала, потому что папа не вернулся с фронта.
Дополнительная информация, которую вы хотели бы разместить Сейчас Вере Григорьевне 81 год. Она педагог с 35 летним стажем. Окончила Белинское педучилище Пензенской области в 1957 году. Получив диплом по распределению, была направлена в Киргизию, в Учкурганский район школа им. Сталина. В этой школе проработала 2 года. Затем поступила в Ожский государственный институт, на филологический факультет. Сделав один выпуск, назначили Веру Григорьевну директором школы им. Гайдара. Стаж директором школы 24 года. Имеет награды за многолетний труд в сфере образования, медаль «Ветеран труда». В Малую Сердобу приехала в 1992 году.
Категория Дети в тылу