Пензин Владимир Федорович

Фотография  
Фамилия имя отчество Пензин Владимир Федорович
Дата рождения 1935-12-19
Место рождения с.Карабалты, Киргизская ССР
Место проживания в момент начала войны аул Джабмичи, Адыгейская автономная область Краснодарского края
Наличие медали «Дети войны» Нет
Самое яркое воспоминание военных лет В августе 1942 года из аула Джамбичи от преследования признавшего немецкую оккупационную власть старосты-адыгейца, наша семья — мама, бабушка и нас, 4 детей (отец был на фронте) ночью, при свете полной луны, на двух подводах уехали в русский хутор Большой Сидоров. Хорошо помню отступление немцев через этот кубанский хутор. Как они не раз забегали в нашу хату в поисках пищи, как дважды ночевали у нас, как под слезы женщин уводили со двора хозяйскую корову, как рыдали моя мама и моя бабушка, когда мимо нашей хаты немцы гнали большую группу пленных красноармейцев…вдруг среди них наш папа…

…Помню тихую жаркую погоду. Непонятная мне обеспокоенная суета взрослых… Бродят теперь уже ничейные, недавно колхозные овцы, козы… По пыльной проселочной дороге, что совсем рядом со школой и нашим учительским домом, медленно тянулся обоз из подвод, запряженных лошадьми. В подводах, свесив ноги, густо сидели красноармейцы в пилотках. Это были отступающие части Красной армии. Видимо, по подсказке мамы и бабушки, я и двое моих братьев подбежали к обозу, и я спросил у одного красноармейца, где наш папа? «А как звать вашего папу?», последовал вопрос.

«Папа Федя», ответил я. «Нет здесь вашего папы», услышали мы. …Небольшая группа красноармейцев расположилась в школе, они часто приходили к нам и что-то просили. Во дворе школьном у них был патефон, на котором солдаты проигрывали пластинки. И патефон, и пластинки были, конечно, школьные. Мы, детвора, тут же крутились. Не знаю почему, но красноармейцы часто, не дав доиграть пластинке, снимали ее с патефона и бросали далеко и вверх. По поводу одной из них красноармеец сказал: «Квакает, как лягушка» и швырнул ее в воздух. Эти слова помню до сих пор, врезались в мою детскую память намертво.…Здание школы резко выделялось среди жилых построек аула, и немецкие самолеты с ревом очень низко пролетали над ней. Опасаясь возможной бомбежки, мама и бабушка, беря нас за руки, бегом уводили нас подальше от школы, под деревья, в кусты. Помню себя, как при этом я плакал и упирался, так как не хотел снова босиком и в одних трусиках оказаться в кустах, где полно паутины, пауков, ос, каких-то жуков, муравьев. Они-то были для меня страшнее каких-то самолетов, которые вызывали у меня и братьев неподдельный детский интерес и заставляли задирать головы вверх, раскрыв рты, любоваться невиданным зрелищем. Как-то, высоко в чистом безоблачном небе медленно кружил немецкий самолет-разведчик «рама». Не только мы, детвора, но и взрослые, удивлялись его необычной форме. Он часто издавал прерывистые сухие звуки, будто хлопки. Видимо, это щелкал фотоаппарат. В сельской тишине эти хлопки в воздухе слышались очень хорошо.

Дополнительная информация, которую вы хотели бы разместить  Материал предоставлен партнером проекта Силаевой Натальей. Город Томск.
Категория Дети в оккупации