Полубоярова (Брыкина) Валентина Васильевна

Фотография  
Фамилия имя отчество Полубоярова (Брыкина) Валентина Васильевна
Дата рождения 1938-10-09
Место рождения с.Малая Сердоба Пензенской области
Место проживания в момент начала войны с.Малая Сердоба Пензенской области
Наличие медали «Дети войны» Нет
Самое яркое воспоминание военных лет Отца (Брыкина Василия Ефимовича) забрали на фронт в августе 1941 г. Мать ,Ксения Федотовна,уходила на работу в колхоз ,оставляя дома за старшего брата Гену ,ему было 5 ,5 лет . Мне было 2 с половиной года ,младшей Тае полгода. Мать стелила стёганое одеяло на полу ,там мы и засыпали .Из самых сильных воспоминаний детей – чувство голода .Немногие вещи мать выменивала на хлеб в первую военную зиму. С весны до осени было полегче : появлялись овощи. Очень холодно стало зимой 1942 года – вещей больше не было для обмена на хлеб .Мы плакали, мама вместе с нами. Потом видимо ,она написала отцу на фронт , как нам тяжело он показал письмо командиру , а тот написал на Малосердобинский военкомат . И матери стали один – два раза в месяц выдавать талоны на хлеб…Как выжила наша младшая сестра Тая ,удивительно ….Она и с печки падала , что бы нам не мешала играть ,мы закрывали в пустой сундук… Жили мы в одной комнате , т.к. дров затопить матери было не под силу , печь топили прутьями ,стеблями подсолнуха .В декабре 1945 вернулся с фронта отец . Мы конечно его не помнили , долго не могли к нему привыкнуть. Такое трудное детство было почти у всех .Немного легче было у кого были живы бабушка ,дед .
Дополнительная информация, которую вы хотели бы разместить Помню, что к нам приводили двоюродную сестру Машу , её отец погиб в июле 1942 года под Сталинградом . Ей в 1941 году было 4 года , ее мать уходила на работу ,что бы та не была одна ее приводили к нам. Так ежедневно Маша мыкала горе с нами …
Очень плакала наша мать ,когда пришло сведение ,что отец пропал без вести в августе 1943 года . Но через несколько месяцев отец прислал письмо ,что жив ,часть вышла из окружения ….Когда отец в 1945 году пришел с фронта
и привёз нам гостинец – шоколадные конфеты ,мы их забросили в чулан ,т.к не знали, что это конфеты , думали, они из глины.
Категория Дети в тылу