Раиса Петровна К.

Фотография
Фамилия имя отчество Раиса Петровна К.
Дата рождения  —
Место рождения

(Область, населенный пункт)

Ростовская область деревня Щербаковка
Место проживания в момент начала войны Ростовская область деревня Щербаковка
Наличие медали «Дети войны» нет
Самое яркое воспоминание

 военных лет

 

 

 

 

 

Сегодня мы расскажем о Раисе Петровне, которая сейчас живет в СРО Егорлыкского района на хуторе Кавалерка.
Координатор Ростовской области Марина Шкребец с особой теплотой называет эту бабушку Раечкой. Раечка рассказывает свою горькую историю даже где-то с улыбкой. Несколько раз повторяет “Да, весело было”: 

“Я тогда жила в 14 км от Егорлыка, в деревне Щербаковка. После уже, как немца погнали, уехала учиться в Ростов, а потом и в Марий Эл. Но это не сразу произошло. 
Немец пришел, все поменялось. К нам в хату поселился их большой начальник. А нас выгнали жить в погреб. Но они ничего не трогали особо, свиней забрали, коров доили. Видела я и хороших немцев, и плохих. Так и жили. 
Днем окопы копали под Батайском. Мы, молодые девчонки рыли землю целыми днями, руки все в мозолях. И одежды теплой нет, и голодно. Благо тётя моя недалеко жила, подкармливала меня, чем могла. Я и моя подруга у неё часто там и ночевали. А сестра и брат в это время в армии были. Брат без ноги остался, попал под обстрел. Но главное, их обоих война мне вернула обратно. 
День Победы помню хорошо. Когда объявили, что война закончилась я дома была, в деревне своей. Почтальон приехал. Принес конверт женщине одной. Но он не знал, что это похоронное извещение на её мужа. Она как открыла конверт и давай кричать. И никто не поймет, что случилось. И тут все начали повторять: война закончилась, война закончилась. Вот радость! Эти пляшут, та плачет…” 

Эти пляшут, та плачет — это истории про май 1945 года. Это — наша История! 
Низкий поклон нашим ветеранам войны и долгих лет жизни!

Дополнительная информация, которую вы хотели бы разместить А уже после Победы я уехала из Щербаковки учиться в финансовый техникум в Ростов. Как окончила, меня распределили в Марий Эл. Кто был постарше, тот знал, куда ехать, а я и не знала, где это. Мне сказали — я поехала. Приехала туда в одной курточке и сапожках. А климат там суровее, чем у нас. Местные смеются, что я в такой одежде приехала. А нам после войны и ходить было не в чем, это вся моя одежда была. 
Меня поселили в комнату к женщине, у которой муж раньше работал в финотделе. Он погиб, и она жила одна. Вот там мне и отделили комнату. В Марий Эл я проработала два года, а потом вернулась обратно домой. 
Только я устроилась на работу, в районе Начихевани, вызывают в военкомат меня и ещё одну девушку с нашего отдела. А уборка тогда шла, лето стояло. И начальник в военкомате начинает рассказывать, что вышел приказ от Сталина: нужно заменить солдат, которые служат за границей. А мы смеемся, говорим, да вы же на уборку нас, наверно, призываете, какая служба? И не верили ему. А он говорит, нет, не уборка это. Так я попала в Румынию на службу. Работала в финансовой части тогда, бумажки, можно сказать, перебирала. 
Адъютант там был, немец. Нет, нет, и даст нам соленое печенье. Говорит нам: “У меня киндер” — и показывает: “Три. И война нам не нужна была. Гитлер и Сталин ударились бы лбами. И всё. А нам не надо этого”.