Стрельникова Елизавета Макаровна

Фотография  
Фамилия имя отчество Стрельникова Елизавета Макаровна
Дата рождения 1941-08-06
Место рождения Республика Башкортостан, деревня Козбей
Место проживания в момент начала войны Республика Башкортостан, деревня Козбей
Наличие медали «Дети войны» Нет
Самое яркое воспоминание военных лет Я, Стрельникова Елизавета Макаровна родилась 1941 г. 6 августа Ермекеевском районе Рождественского С/с д. Казбей Баш. АССР.
В это время мой папа был уже на фронте. Его забрали сразу в первый день войны, т. к. папа находился на переподготовке в городе Стерлитамак. Я родилась без него, папа меня увидел в первый раз в пять лет.
Мы жили у бабушки с дедушкой, у нас в то время не было своего дома. Мама работала с утра до ночи не покладая рук. Ей нужно было растить двоих детей. Маме в ту пору было 25 лет. И нас, своих детей, она приучала с ранних лет к труду. Мы с братом выполняли всю работу, которую могли выполнить: поливка, прополка огорода, уборка двора, принести воды и т. д.
Ходили в лес за травой, которую можно было есть. Приносили медуницу, щавель, сергибус, дикий лук. Какую-то часть травы бабушка добавляла в квашню для выпечки хлеба. Все возможные собирали ягоды и грибы. Что было съестным, то и собирали. Жили бедно и голодно. Из одежды тоже ничего не было. Мама перешивала из старых вещей мне платья, а брату штанишки. Из обуви у всех были лапти. Дедушка был мастером их плести. Вот таким запомнилось моё детство. Я сколько себя помню и только работа, работа, работа!!!
Дополнительная информация, которую вы хотели бы разместить  
Категория Дети в тылу