Голубев Михаил Александрович

Фотография  
Фамилия имя отчество Голубев Михаил Александрович
Дата рождения 1936-05-27
Место рождения деревня Макарино, Семёновского района, Горьковской области (сейчас Нижегородская)
Место проживания в момент начала войны город Семёнов, Горьковской области (сейчас Нижегородская)
Наличие медали «Дети войны» Нет
Самое яркое воспоминание военных лет Мой дедушка Голубев Михаил Александрович родился 27 мая 1936 года в деревне Макарино, Семёновского района, Горьковской области (сейчас Нижегородская). Его папа Александр Петрович, 1910 года рождения ушёл на фронт в 1941 году, воевал во 2-ой отдельной Гвардейской танковой Витебской Краснознаменной бригаде, награждённой орденами Суворова, Кутузова, и которая входила в состав 33 Армии и погиб 21 августа 1943 года рядом с деревней Церковщина, Спас-Деменского района, Смоленской области.
Дедушка рассказывал, что в 1944 году в городе Горьком открылось Суворовское военное училище (ныне — Московское) и мой дедушка Михаил в 1946 году, после окончания 3 класса подал документы на зачисление. В Суворовское училище его не приняли, так как был принят сын партийного (высокопоставленного) работника, и он написал об этом товарищу Сталину. На конверте письма был написан адрес: Москва, Кремль, товарищу Сталину и когда его увидели на почте, то отнесли его по обратному адресу и передали его маме — моей прабабушке Натальи. Она прочитала это письмо и сожгла его в печке, об это она рассказала моему дедушке позже.
Дополнительная информация, которую вы хотели бы разместить Мой дедушка не стал военным, но он отработал 43 года только в одной школе № 101, учителем труда и привил многим своим ученикам любовь к этому предмету. Многие выпускники школы стали достойными людьми. Сам дедушка имел почётные звания: кадровый работник, ветеран труда Красноярского края, ветеран Атомной промышленности и энергетике, ветеран труда России.
Категория Дети в тылу