Полякова(Шиченкова) Мария Николаевна

Фотография  
Фамилия имя отчество Полякова(Шиченкова) Мария Николаевна
Дата рождения 1942-09-21
Место рождения г.Карабаново Владимирская обл. РСФСР
Место проживания в момент начала войны г.Карабаново Владимирская обл.
Наличие медали «Дети войны» Нет
Самое яркое воспоминание военных лет В 1954 году мы с мамой и старшим братом переехали жить в р.п.Беково Пензенской области. Вот тут то мы и хватили горя. Ходили по квартирам, топить было нечем.Собирали автомобильные покрышки,ими и топили. В 1955 году родилась младшая сестренка Тамара. Мама работала и все тяготы с воспитанием сестры легли на мои плечи. Кормление,купание,
стирка… Каждый день ходила за молоком в детскую кухню за два километра от дома.На одной руке Тамара, в другой бидончик с молоком. Руки немели от непосильной тяжести. Как то играли с ребятами в лапту и началась гроза,я схватила сестренку в охапку и побежала, подскользнувшись упала,а Тамара улетела в глубокую лужу и чудом не захлебнулась. Дома: купать, стирать- мама была крута на расправу(казачка). Потом написали в Москву о нашем бедственном положении и нам выделили жилье : старую не жилую развалюшку,мазанку. Крыша худая, окна выбиты,двери на одной петле. Но как мы были рады этому, своему, жилью. Мама сама залатала крышу,оштукатурила стены,вставили стекла. Ведь мы до этого сменили девять квартир и не в лучшем состоянии. Мама устроилась работать на пекарню ( благо она была рядом с нашим домом). жизни стала налаживаться.
Дополнительная информация, которую вы хотели бы разместить Материал собран Бековским Советом Ветеранов ,Пензенской области, по воспоминаниям Марии Николаевны. 
Категория Дети в тылу