Бурлачко Евдокия Христофоровна

Фотография  
Фамилия имя отчество Бурлачко Евдокия Христофоровна
Дата рождения 1928-08-14
Место рождения Украина Запорожская область д. Георгиевка
Место проживания в момент начала войны Украина Запорожская область д. Георгиевка
Наличие медали «Дети войны» Нет
Самое яркое воспоминание военных лет Это было давно, еще в 40-х годах, во время Великой Отечественной войны. В сорок первом году, после начала войны вся молодёжь нашего села отправилась добровольно в трудовой лагерь. Мы жили там, работали и помогали фронту; мы рыли окопы, шили одежду, собирали посылки. При лагере был военный госпиталь, где лечили раненых, мы помогали медицинским сёстрам, докторам, санитарам, стелили постели солдатам, готовили им еду, делали перевязки.
Было трудно и тяжело, людей было мало, многие голодали.
Так мы и жили, пока однажды вечером около двух ночи не раздался крик. Мы, полусонные, вышли на улицу, где на нас тут же было направленно несколько автоматов — немцы пришли. Нам объяснили, что произошло, и что мы должны делать, если хотим дожить до совершеннолетия. Утром к нам в спальню зашел наш будущий надсмотрщик и велел встать и одеться. Мы вышли во двор, и наш день пошёл как обычно: мы рыли окопы, но уже не добровольно, а над нами стояли несколько человек с автоматами; помогали раненым, но уже немецким; готовили еду, но уже для фашистов. Это было жестокое время, на обед отводилось не больше 10 минут, поэтому наш надсмотрщик (он был довольно миролюбив) отсылал дежурных за 5-10 минут до окончания работы.
Там была одна женщина, она помогала переносить весь страх и ужас лагерной жизни- Евдокия Васильевна.
Через 3 года русские пришли, чтобы освободить нас. Накануне этого Евдокия Васильевна пришла к нам и прошептала: «Завтра когда начнётся перестрелка, быстро бегите ко мне в конторку, я вас спрячу. Мы согласно кивнули головами. Когда на следующее утро пришили русские, и началась перестрелка, мы бегом бросились в конторку. Евдокия Васильевна спрятала нас в погреб. Мы просидели там около трех часов. Когда все закончилось, жизнь вошла в прежнее русло…
Дополнительная информация, которую вы хотели бы разместить