Поморцева Екатерина Афанасьевна

Фотография  
Фамилия имя отчество Поморцева Екатерина Афанасьевна
Дата рождения 1935-11-20
Место рождения д. Тоболка Демьяновский район Новгородской области
Место проживания в момент начала войны д. Тоболка Демьяновский район Новгородской области
Наличие медали «Дети войны» Нет
Самое яркое воспоминание военных лет Когда началась война, наша семья проживала в Демьяновском районе Новгородской области, д. Тоболка. В семье было четверо детей: Николай -1931 г.р., Иван – 1933 г.р., Екатерина – 1935 г.р., Михаил – 1937 г.р. Отец – участник Финской войны, родители работали в колхозе.
Немцы заняли деревню в 1941 году. Утром проснулись, а по деревне ходят немцы. Нас выгнали из дома в баню. Скоро, после смерти одного ребёнка в нашей семье, нас всех с родителями перевезли в Литву. Сначала на поезде довезли до Вильнюса, а потом по хуторам в работники к литовцам, которые помогали немцам. Я была маленькая, поэтому помню мало. Помню, как по дороге нас опрокинули в речку. Маму с младшим братом увезли в Германию. Мы всю войну так в Литве и прожили. После войны Михаил, тот брат, что с мамой был отправлен в Германию, выходил все документы, и мы получили денежную компенсацию в немецкой валюте.
Когда кончилась война, вернулись в свою деревню, в нашем доме организовали школу, я даже проучилась 4 года. Ребятишек человек 20 приходили учиться. В нашей деревне было около 30 домов. Потом нужно было ходить в другую деревню, я учиться бросила. В 2008 году получила медаль «Непокорённые»
Дополнительная информация, которую вы хотели бы разместить  
Категория Дети в оккупации