Боган Мария Матвеевна

Фотография  
Фамилия имя отчество Боган Мария Матвеевна
Дата рождения 1939-04-10
Место рождения Томская область, Парабельский район, Чигаринский с/с, поселковая пристань Новосельцево
Место проживания в момент начала войны пристань Новосельцево (куда были сосланы мои родители в 1931 году)
Наличие медали «Дети войны» Нет
Самое яркое воспоминание военных лет Я была маленькая, но в 4-5 лет уже помню, как провожали на фронт сельчан и людей из соседних деревень. Впечатление ужасное: слезы, пароход отчаливает от пристани, прощальные гудки и «платочками машут вослед».
С сентября 1945 года в поселке открыли школу. Все дети пошли в 1 класс, и мы с подружкой, шестилетние, тоже со всеми вместе. В 1946 году хорошо закончили 1 класс, а на следующий год школу закрыли. Кто постарше — ходили во 2 класс в соседнюю деревню за 5 километров. Учителем был у нас участник войны И.В.Белоусов.
Дополнительная информация, которую вы хотели бы разместить Наша семья была многодетная. Отца 3 раза увозили на фронт и 3 раза его возвращали на работу, так как он с двумя подростками обслуживал речной транспорт. С малых лет приучали к труду добывать себе пищу. Благодаря родителям и старшему брату (1927 года рождения), мы не голодали: рыба, утки, ягоды и грибы. Помню, как в 13 лет в большую бурю поехала на обласке через Обь. Волны огромные. Цель: посмотреть перемёт и поймать рыбы для сестры, которая приехала из Томска. Хотя зацепилась за крючок пальцем, кое-как выдернула его, но зато благополучно переехала обратно и принесла свежей стерлядки для сестры. Во время половодья, когда вся пойма Оби превращалась в море, свободно ездили в Новосельцево за 20 километров в 5-7 классы. Не боялись.
Категория Дети в тылу