Чувашова (в замужестве Теплова) Таисия Ивановна

Фотография  
Фамилия имя отчество Чувашова (в замужестве Теплова) Таисия Ивановна
Дата рождения 1945-06-04
Место рождения Пензенская обл., Кондольский р-н, с. Князевка
Место проживания в момент начала войны  
Наличие медали «Дети войны» Нет
Самое яркое воспоминание военных лет Моя мама Чёткина Ефросинья Петровна попала на фронт после оккупации немецкими войсками села Гремячье Воронежской области. Когда мама рассказывала про издевательства фашистов, у неё по щеке скатывалась слеза. Народ плетьми сгоняли на площадь, чтобы они видели как казнят коммунистов, партизан. И никто не был уверен, что вернётся обратно после этого, фашисты могли убить любого жителя просто так.
На фронте тоже было нелегко и страшно. Мама попала в саперную часть. Ей вместе с другими девушками приходилось разминировать мины, оставленные фашистами. От напряжения и страха руки сводило судорогой так, что с трудом могли разжать их и, конечно слёзы… Каждый день кто то погибал.
А потом Курская дуга. По маминым рассказам смешалось всё: земля, воздух, кровь, грохот.
После попала в Гомель, стала санитаркой, здесь же была контужена.
В Гомеле познакомилась она встретила будущего мужа Чувашова Ивана Федоровича. И будучи беременной, мама продолжала выполнять свой служебный долг и с фронта ее отпустили, когда надо было идти в декретный отпуск.
Я родилась через месяц после дня Победы, но не знаю почему, всегда боялась звуков пролетающего самолёта, падала на землю и очень сильно кричала. До сорока лет мне снилась война, взрывы бомб, горящие самолёты.
Отец мой был ранен и о войне не очень любил рассказывать.
Родителей моих уже нет в живых. Мама прожила 101 год и до 75-летия Победы не дожила полгода.
Я, мои сёстры, наши дети, внуки всегда будем помнить и гордиться ими.
Дополнительная информация, которую вы хотели бы разместить