Пономаренко Галина Матвеевна

Фотография  
Фамилия имя отчество Пономаренко Галина Матвеевна
Дата рождения 1935-08-28
Место рождения Новосибирская область, г.Томск
Место проживания в момент начала войны г. Томск
Наличие медали «Дети войны» Нет
Самое яркое воспоминание военных лет Война вошла в нашу жизнь внезапно и грозно в 1941 году, когда мне, Галке Суковатой, было всего 6 лет. Этот день, когда объявили о войне, я запомнила очень хорошо. Мы жили в г.Томске, на улице Горького, где в деревянных домах был мир и покой, где люди не закрывали даже двери на замок, где соседи очень доверяли друг другу и отмечали вместе праздники. И вдруг все это оборвалось… В день объявления о начале войны все родные и соседи подошли к приемникам. У нас на стене висела тарелка и вдруг все, кто слушал, стали серьезными, а бабушка Тоня даже всплакнула и перекрестилась…
Папу призвали на фронт, и мама осталась с двумя дочками одна. Как мы это почувствовали, даже страшно вспоминать. . Мама умела шить и она сразу же стала работать в артели, где шили все для фронта. Шили в основном рукавицы для офицеров с двумя пальцами из меха или из сукна. Мама часто брала работу на дом. Мы с сестрой помогали ей.
Дополнительная информация, которую вы хотели бы разместить В 1943 году я пошла в школу №18, которая находилась на нашей улице. Первой моей учительницей была Алла Порфирьевна Иванова — очень красивая, добрая, молодая. Когда мы учились во втором классе( 1944-1945 годы) она часто водила нас в госпиталь (тогда их много было в Томске) и мы, малыши, давали там «концерты». Я помню, что я читала стихи Пушкина. А еще я пела у кровати лежачего раненого бойца. Так мы помогали выздоравливать больным. Зимы тогда были очень холодными,но мы в любую погоду посещали госпиталь, несмотря на мороз. А летом мы собирали лечебные травы и сдавали их в аптеку. Там мы и жили в ожидание победы, как и наши взрослые.
А когда в мае 1945 года объявили о конце войны и о победе, все мы — взрослые и дети — побежали на площадь Революции. Там был митинг. Все люди очень радовались, обнимались…. Да и природа тоже радовалась, так как подарила ясный, теплый, солнечный день и голубое-голубое , а, главное,мирное небо над головой.
Категория Дети в тылу