Будилова Милитина Семёновна

Фотография

 

Фамилия имя отчество Будилова Милитина Семёновна
Дата рождения 1931год
Место рождения

(Область, населенный пункт)

Деревня Заставское
Место проживания в момент начала войны Деревня Заставское
Наличие медали «Дети войны» нет
Самое яркое воспоминание

 военных лет

 

 

 

 

 

Из воспоминаний:

Жила я в деревне Заставское вместе с 5-ю сёстрами, братом, бабушкой, мамой и тятей. Было мне всего 8 лет, как по радио услышали ужасную новость о начале войны. Из деревни начали забирать мужиков и лошадей ,на фронт ушел   и наш отец в 1942 году. В деревне остались одни женщины, подростки и старики. После ухода отца родилась еще одна моя сестричка. Я помню, как захочет она кушать, так я заворачиваю в пелёнку и бегу в поле, чтобы её мама накормила.

Нам всё время хотелось есть, ведь хлеба давали мало, только по 500 граммов на работающего, детям и иждивенцам не выдавали. А то, что выращивали на огороде, большую часть забирали на фронт. Каждый год вывозили из каждой семьи по 11 кг. – масла, 45 кг. – мяса, яйца. Оставалось себе очень мало, а семья была большая. Летом мы питались почти одними ягодами и грибами. Весной приносили егелье (почки), бабушка парила в печке и ели вместо хлеба. Когда была мука, в тесто добавляли сырой картофель и пекли.

     Верхняя одежда была выделана из овчины. Летом ходили в лаптях, зимой в худеньких валенках.

Все это время в деревню приходили похоронки, было больно смотреть, как женщины оставались без мужей, сыновей, отцов. Нас эта беда обошла. Отец вернулся в 44 году раненый, и после выздоровления его больше не забирали на фронт.

Моя прабабушка была совсем ребёнком, но она все отчетливо запомнила. ″Дети войны″ у них не было детства и всё, что они прожили это все для нас, для будущего поколения.

Я не напрасно беспокоюсь,

Чтоб не забылась та война,

Ведь эта память — наша совесть,

Она, как сила, нам нужна!

Дополнительная информация, которую вы хотели бы разместить Правнучка Ульяна Раку