Рамалданова Жанна Григорьевна

Фото  
Фамилия имя отчество Рамалданова Жанна Григорьевна
Дата рождения 1941 год
Место рождения

(Область, населенный пункт)

село Ново-Зарицкое Одесской области
Место проживания в момент начала войны село Ново-Зарицкое Одесской области
Наличие медали «Дети войны» нет
Самое яркое воспоминание

 военных лет

 

 

 

 

 

«Что я помню? Мучительный голод, когда мы все втроём малышами что-то сладкое рыли из-под снега. Это была мёрзлая картошка, мы её называли «бульба».
Мама получала паёк с колхоза и с РОНО, но это были крохи, чтобы не умереть. Тяжело было, когда женщин села послали рыть окопы. Школу занял румынский лагерь, наша квартира была в школьном здании, напротив нас жила семья другого учителя, но он эвакуировался и выехал.
Нас троих детей кто-то закрыл на замок. Окна решетчатые, с большими подоконниками, где мы уселись и наблюдали, как суетились во дворе румынские солдаты. В углу школьного двора стояла их кухня. Несколько раз старый солдат — кашевар проходил мимо окна и видел голодных детей.
Проходя в очередной раз, он с опаской швырнул в форточку бумажный свёрток. Это была горячая каша. Брат в то время уже стал опухать от голода. Так, благодаря этому кашевару, мы выжили.
Через неделю лагерь ушёл из села и жителей отпустили домой… Бежали все, чтобы быстрее увидеть своих родных… Не спешила только наша мама, не надеясь увидеть своих детей живыми… И сколько было слёз радости, когда мы её встретили! Она благодарила Всевышнего и того старого вояку, который спас её детей, а мы не знали даже его имени…  
С фронта мама получила два «треугольника», а третья печальная весть коснулась и нашей семьи — « пропал без вести»… Но мама находила силы идти в школу к своим ученикам, а когда раздавались взрывы, она уходила в подвальное помещение и при свете керосиновой лампы продолжала уроки.
Большая часть домашней рабо-ты выпала старшей сестре, она даже варила суп из лебеды и свеклы. Печь топили сухой соломой, сами её и приносили в большом старом, вязаном платке.  Однажды, когда она отсырела, и мы ею дополна набили печь, дым застлал всю комнату, а когда мы попытались подуть, чтоб разжечь её, пламя обожгло нам с братом лица, хорошо, что пострадали только ресницы, брови и часть волос.
А печь была русская, она сохраняла тепло и обогревала нас. Однажды мама не заметила, что мы там днём уснули, зажгла её дровами, и мы проснулись с криком, что от ожогов получили волдыри. Есть и сегодня эти шрамы».
Дополнительная информация, которую вы хотели бы разместить