Рачковская Галина Александровна

Фото  
Фамилия имя отчество Рачковская Галина Александровна
Дата рождения 16 июня 1935 года
Место рождения

(Область, населенный пункт)

город Томск
Место проживания в момент начала войны город Томск
Наличие медали «Дети войны»  
Самое яркое воспоминание

 военных лет

 

 

 

 

 

 Когда началась война, мне было 6 лет. Отец ушел на фронт, мама осталась одна с детьми. Нас было пятеро: мне шесть лет, сестре четыре года, братьям – восемь, десять и двенадцать лет. Жили мы в деревянном доме. В 1943 году я пошла в школу.

Когда сегодня вспоминаю свое детство, понимаю, как маме было тяжело. Нас надо было накормить, одеть. Помню, мама ездила с женщинами на поезде в сторону Асино, они перекапывали поля, где картошка была уже выкопана. Тащили мешки на себе. Вкус этой полузамерзшей картошки я и сейчас помню. Мы ели котлеты из крапивы. Хлеба не хватало. Однажды мама дала нам с сестрой по кусочку хлеба вечером, чтобы мы могли перекусить в школе. Мы с сестрой залезли под стол и хлеб съели. А вечером пришел к нам солдат из Новосибирска, где лежал в госпитале наш отец. Мама попросила у нас хлеб, которого у нас уже не было. Конечно, мама огорчилась. Угостить гостя было нечем. Самое яркое воспоминание военных лет – возвращение отца с фронта. После ранения, контуженный, но живой!

Дополнительная информация, которую вы хотели бы разместить Последние 20 лет перед пенсией я работала старшим инспектором-врачом медицинского отдела УВД. За время работы награждена медалью «Ветеран труда», медалью «90 лет медицинской службе МВД России», министерским значком «Отличнику здравоохранения». Внуки наградили меня медалью «Золотое сердце». Наш девиз на пенсии: «Не унывать, по возможности, трудиться, детьми и внуками гордиться».