Рачковский Юрий Павлович

Фото  
Фамилия имя отчество Рачковский Юрий Павлович
Дата рождения 20 августа 1935 года
Место рождения

(Область, населенный пункт)

Город Томск
Место проживания в момент начала войны Город Томск
Наличие медали «Дети войны» есть
Самое яркое воспоминание

 военных лет

 

 

 

 

 

Я родился в  семье служащих. Мои родители работали в фармшколе. С нами жила бабушка – мамина мама, ее звали Ольга Николаевна Высоцкая. Именно благодаря ей, я выжил в те тяжелые военные годы. О начале войны я услышал по радио. У нас была черная бумажная «тарелка», стоявшая на этажерке с книгами в большой комнате и «вещавшая» в весь дом. Наш двор по улице Дзержинского,42 был проходным, поэтому через него проходило всегда много людей, а в день начала войны все побежали на площадь Революции на митинг. Побежал и я. Народу там собралось много, работали громкоговорители, которые призывали встать на защиту нашей Родины!  На защиту Родины встала моя мама, ее призвали в армию, как медработника, присвоив воинское звание лейтенанта. Как фармацевт, она работала в разных госпиталях города. В городе резко увеличилась численность населения, стали прибывать эшелоны с эвакуированными и сосланными людьми. Ребяческое любопытство было безграничным, и мы часто проникали в те места, куда вход был ограничен. Эвакуированных размещали по домам и квартирам нашего района, в порядке «уплотнения»: комната – семья. Для немцев Поволжья, киргизов и других народов, сосланных в наш город, устраивались ярусные нары, и семьи отгораживались лишь одеялами или простынями. В городе появились автомобили, перевозившие и людей, и оборудование. Стало плохо с продуктами, и в городе была введена карточная система снабжения. Хорошо помню «хлебные» карточки, поскольку, несмотря на малолетство, мне поручалось стоять в очереди и их «отоваривать».

С весны 1942 года мне пришлось заняться огородничеством. Под руководством бабушки мы покупали семена, копали землю, высаживали рассаду и ухаживали за посадками: прополка, полив, уборка урожая. Участки земли были небольшие и размещались в разных частях города. Эти посадки спасали нас от голода, хотя есть хотелось всегда.

Будучи пионером, выступал с концертами для раненых.

Дополнительная информация, которую вы хотели бы разместить За время трудовой деятельности был награжден медалями «Ветеран труда», «400 лет городу Томску», «За заслуги перед ТГАСУ», «50 лет нефтегазовому комплексу Томской области», «Ветеранская слава Томской области», «Почетный работник высшего профессионального образования». Присвоено звание «Почетный строитель России», имею почетную грамоту ЦК ВЛКСМ и почетную грамоту Госстроя России.