Воробьев Всеволод

Фото  
Фамилия имя отчество  Воробьев Всеволод 
Дата рождения 29 ноября 1939
Место рождения

(Область, населенный пункт)

Город Ленинград
Место проживания в момент начала войны Город Ленинград
Наличие медали «Дети войны» Есть
Самое яркое воспоминание

 военных лет

 

 

 

 

 

Помню, что мы с увлечением собирали осколки от разорвавшихся снарядов и бомб, порой ещё тёплые и дымящиеся, выскакивая за ними из бомбоубежищ и рискуя попасть под разрыв следующего снаряда. Мы выковыривали эти куски металла, застрявшие в стенах домов, отыскивали их на чердаках, ориентируясь по дыркам, оставленным ими в кровле. Самой ценной находкой считались маленькие, по какой-то причине неразорвавшиеся зажигательные бомбы, лёгкие, сделанные из серебристого металла. Их тогда звали «зажигалками». Иногда они не срабатывали даже тогда, когда мы пытались вторично спустить их с какого-либо высокого места на твёрдую землю, где они не смогли бы причинить вреда. Зато если это удавалось, то можно было посмотреть интересное и красивое зрелище. Из многочисленных отверстий в корпусе этой маленькой бомбочки после несильного хлопка начинали веером вылетать огненные капли термитной начинки, и каждая такая капля, падая, рассыпалась на огромное количество красивых, как бенгальский огонь, искр, поджигая вокруг всё, что могло гореть.

И ещё мальчишек интересовало, конечно, оружие. А оно было вокруг и везде. Я уж не говорю о различных гильзах и даже всевозможных заряженных патронах. Как-то мы с приятелем нашли в уголке за сараем целый комплект солдатского обмундирования, винтовку и подсумок патронов к ней. По Свердловской набережной мимо нашего дома частенько проходили колонны солдат, отправляющиеся на «передовые». И видимо, всё это снаряжение бросил какой-нибудь дезертир, чему, к сожалению, имелось место. Винтовка с примкнутым штыком была тяжёлая и выше нас ростом. Поиграв немного, мы куда-то её отдали.

Одним из развлечений считалось, забравшись на крышу, рассматривать стоящий на приколе у набережной большой военный корабль, я даже помню его название – «Марти», зенитные батареи, расположенные напротив нас через Неву у Смольного собора и даже на крышах некоторых ближайших заводских корпусов.

 

Дополнительная информация, которую вы хотели бы разместить Материал предоставил партнер проекта Силаева Наталья. Город Томск.