Семиколенных Александра Михайловна

Фото  
Фамилия имя отчество Семиколенных Александра Михайловна
Дата рождения 1933 год
Место рождения

(Область, населенный пункт)

колхоз « Красный пахарь» Вохомского района Костромская область
Место проживания в момент начала войны колхоз « Красный пахарь» Вохомского района Костромская область
Наличие медали «Дети войны» нет
Самое яркое воспоминание

 военных лет

 

 

 

 

 

Жизнь во время Великой Отечественной войны была трудна для всех: и для солдат и для мирных жителей женщин, детей стариков, которые снабжали нашу армию продовольствием и оружием. Вот как об этом времени рассказывала моя бабушка Семиколенных Александра Михайловна:

«Когда началась война, мне было восемь лет. На войну ушли отец, старший брат Василий, а сестра Ольга была на окопах под Ленинградом. Война отняла всех кормильцев семьи. Основной рабочей силой были женщины, старики и дети.

Зимой я училась в школе, хоть и была война, а всё лето пасла телят. В школе для занятий условия были плохие, но у всех детей было большое желание учиться. Чернил не было, мы разводили сажу и писали пером, домашние задания выполняли на бересте и на старых книгах между строчками при свете лучины. Во время войны в деревне Полушкино была построена школа.

Мать моя заведовала телятами в колхозе, работала от темна до темна, рабочий день был 16 часов, знали, что НАДО КОРМИТЬ СОЛДАТ, НАДО ЖИТЬ ИВЫЖИВАТЬ САМИМ. Дети, которые учились в 3 и 4 классах работали за взрослых, пасли лошадей, возили на лошадях сено и навоз. Работали за трудодни, но за трудодни хлеба давали мало, а жили за счет огородов , а хлеб отправляли на фронт. Летом продуктов было совсем мало, жили на ягодах, грибах, ели кашник –клевер, его добавляли в хлеб. Закончилась война, все радовались, но радость часто сменялась слезами, так как не все вернулись с фронтов .В нашей деревне домой полностью вернулись только в двух домах.

Дополнительная информация, которую вы хотели бы разместить Материал предоставил  внук Кулаков Евгений