Кугаевская Апполинария Николаевна

Фото  
Фамилия имя отчество Кугаевская Апполинария Николаевна

 

Дата рождения 1936 год
Место рождения

(Область, населенный пункт)

Деревня  Деньщики Ханты-Мансийского района
Место проживания в момент начала войны Деревня  Деньщики Ханты-Мансийского района
Наличие медали «Дети войны»
Самое яркое воспоминание

 военных лет

 

 

 

 

 

Мама, как и все женщины в годы войны, выполняла мужскую тяжелую работу – валила лес в трескучий сибирский мороз зимой. Трудились все – от мала до велика. Все – для фронта, все – для победы. Голодные дети после уборки урожая собирали осыпавшиеся колоски, это было настоящее лакомство. А еще выбирали из земли гнилую картошку и пекли из нее лепешки. Шло время, подорванный постоянным недоеданием и изнурительным трудом, организм Доры Дмитриевны  не выдержал, слегла она с воспалением легких.

«Мама долго болела, уже не вставала с кровати. Помню, как обкладывали ее выделанными заячьими шкурками, лекарств-то не было, применяли народные средства… Однажды бегу домой, а на пороге мне сообщили, что мамы больше нет, умерла…», —  на этих словах Апполинария Николаевна не выдерживает, начинает плакать…

Вот таки и осиротела маленькая Поля.

«Когда  я узнала  о том, что меня  хотят отправить в детский дом, целый день прорыдала я на берегу реки», — вспоминает Апполинария Николаевна.

День Победы встретила Апполинария Николаевна вместе с другими детьми в Тобольском Детском доме. Самым сильным впечатлением тех дней была реакция детей на полные тарелки хлеба на столах в столовой: они не могли поверить, что хлеб снова можно было есть без нормы, и не решались взять лишний кусочек.

 

Дополнительная информация, которую вы хотели бы разместить Судьба уготовила Апполинарии Николаевне еще не мало испытаний, трудностей и потерь. Но эта добрая и мудрая женщина смогла справиться без помощи родных людей, и построить свою собственную большую семью. Родила и воспитала пятерых детей. Имеет медаль материнства, является ветераном труда РФ. До сегодняшнего дня  сохранила бодрость духа и любовь к жизни, всю домашнюю работу выполняет сама, на досуге любит смотреть сериалы, а на семейных посиделках спеть хорошую душевную песню. У  Апполинарии Николаевны хороший голос, в молодости всегда участвовала в концертах самодеятельности. Дети, внуки и правнуки окружают Апполинарию Николаевну любовью и заботой, часто собираются в небольшом, но гостеприимном доме на окраине родного села.