Парфенова Антонина Павловна

Фотография
Фамилия имя отчество Парфенова Антонина Павловна
Дата рождения 1926г
Место рождения

(Область, населенный пункт)

с. Плетнёвка Тамалинского района Пензенской области
Место проживания в момент начала войны с. Плетнёвка Тамалинского района Пензенской области
Наличие медали

 «Дети войны»

Нет
Самое яркое воспоминание

 военных лет

 

 

 

 

 

В моей семье было 8 детей. До войны от голода, в 1937  году, за 1,5 месяца в семье умерло 3 детей (2 сестры и брат) в возрасте 15 лет (1921г.р.), 4 года (1932 г.р.) и  3 лет (1934 г.р.).

Мой старший брат во время Великой Отечественной войны был призван Саратовским военкоматом  в морскую пехоту и погиб  в сентябре 1942 года под Новороссийском.

Во время войны в школе №1 размещался эвакогоспиталь. На старшего брата, Василия Павловича, пришло извещение, что он без вести пропал.  И я, надеясь его найти, часами простаивала под окнами ныне малого спортзала школы №1 в надежде, что его привезут раненым.

Когда привозили раненых я помогала  как могла врачам. Но работать санитаркой мне было тяжело: худенькой девчонке 14-15 лет не под силу было носить носилки с ранеными.

И тогда главный врач эвакогоспиталя, видя мои старания, предложил зачислить меня на работу в детский дом с эвакуированными детьми из Киева (который размещался на месте Дома быта по ул. Ленина.) Целыми днями я,  с другими нянечками,  заготавливали дрова в лесу, работая за кусочек кукурузного хлеба, размером со спичечный коробок. На ногах у нас были промерзшие бутсы, которые носили по очереди.

Дополнительная информация, которую вы хотели бы разместить  После войны, когда детей возвращали в Киев, мне предлагали поехать работать с ними, но я не могла бросить одну больную мать с сестрами.

В связи с ликвидацией Дома ребенка, я была переведена в ЦРБ на должность повара. В скором времени стала шеф-поваром   и проработала в этой   должности до выхода    на пенсию.

Антонина Павловна Парфенова — ветеран труда и труженица тыла.