Тихонова Тамара Николаевна

Фотография  
Фамилия имя отчество Тихонова Тамара Николаевна
Дата рождения 1935-08-12
Место рождения Пензенская область Башмаковский район с.Никульевка
Место проживания в момент начала войны Пензенская область Башмаковский район с.Никульевка
Наличие медали «Дети войны» Нет
Самое яркое воспоминание военных лет Отец Тамары Николаевны ушел в 1938 оду на Финскую войну. Девочке в то время было всего лишь 4 года. Но она помнит, что это было осенью. Ее отец и Н. Лупошев (односельчанин) на полуторке отправились в районный центр. Летом 1941 года ее отец возвращался домой, но в Москве он узнает, что началась Великая Отечественная война. И он снова добровольцем уходит на фронт, так и не повидавшись с родными. Погиб отец Тамары Николаевны 2 мая 1945 года в Берлине, где и похоронен, не дожив до Победы всего лишь 7 дней.
Тамара Николаевна рассказала, что в годы войны необходимо было сдать по 120 яиц, по 40 кг мяса, по 12 кг масла с каждой семьи для армии. Печи топили сухим навозом. Ели свеклу, картошку, которую совхоз не успел убрать осенью. Собирали мерзлую картошку, терли и готовили из нее блины.
Весной 1945 года закончилась посевная, и народ вышел на улицу для гулянья. Вдруг по радио объявили об окончании войны, все начали ликовать, кто плакать от счастья, кто смеяться.
Дополнительная информация, которую вы хотели бы разместить  
Категория Дети в тылу