Чудаева Галина Васильевна

Фотография
Фамилия имя отчество Чудаева Галина Васильевна
Дата рождения 31 августа 1943 года
Место рождения

(Область, населенный пункт)

Город Городище, Пензенская область
Место проживания в момент начала войны Город Городище, Пензенская область
Наличие медали «Дети войны» Есть медаль «Дети войны»
Самое яркое воспоминание

 военных лет

 

 

 

 

 

Галина Васильевна родилась 31 августа 1943года в Городище. Отец – Белов Василий Михайлович, 1912 года рождения. Мать – Белова (Криворотова) Лидия Федоровна, 1912 года рождения. Отец воевал  в 1939 году во время финской войны, вернулся домой. А в 1941 году пошел добровольцем защищать уже свою Родину, когда началась Великая Отечественная война.  На тот момент в семье  было четверо детей – Валентина, Владимир, Виктор и Геннадий.  На мамины плечи легла вся работа по дому  — и мужская, и женская. Ребята были еще маленькие, но старались во всем быть помощниками маме. Ведь она  еще ходила  на сельхозработы. Линия фронта была далеко, но  Победа ковалась не только на полях сражения, но  и в тылу  простыми тружениками.

В декабре 1941 года в бою Василия Михайловича  тяжело ранили в голову и правую руку, после чего его комиссовали. Он вернулся к своим родным, горячо любимым жене и детям. А в 1943  году родился пятый ребенок в семье, дочурка – Галчонок. Все дети в семье были приучены к любой работе. Полы скоблили и отмывали до блеска, пропалывали просо, ходили за ягодами и грибами… Не только работа, но и детские игры,  забавы воспитывали в них с раннего детства чувство ответственности и сплоченности в команде, чувство взаимного уважения  и готовности прийти на помощь в любую минуту…  

Галина Васильевна мало что помнит из военного детства, а послевоенные годы отчетливо всплывают в памяти.  Помнит, как папа работал в лесхозе объездчиком. Как после войны в его подчинении среди рабочих были и  пленные немцы. Помимо строительства дороги, они еще  выполняли и  определенные виды работы в лесничестве. За  это им давали по 2 килограмма картошки, а если было перевыполнение плана, то прибавляли еще   по одному килограмму.  И после работы  они,  разведя костры около барака, в котором жили, пекли эту картошку…  В серых шинелях, сидящих на земле  у костра, эти «сильные мира»  с удовольствием ели русскую еду – картофель печенный в мундире.

У отца, как у работника лесхоза, были личные нормы по заготовке бересклета, желудей, орехов, сосновых или еловых шишек… И здесь, конечно же,  приходили на помощь дети, все вместе, дружно выполняли и перевыполняли нормы.  Вот где сплоченность семьи проверялась! Помогали дети  и по хозяйству дома — на огороде выращивали  сельхозкультуры, ухаживали за скотиной… Семья большая, девять детей! Родители  вырастили всех и воспитали достойных граждан своей Родины.

Галина Васильевна  отчетливо помнит свой выпускной в детском садике и как она счастливая шла домой с подарками к школе. Дошкольникам подарили книгу Льва Толстого «Детям», карандаш, тетрадь в косую линию и альбом для рисования.  В школу Галина Васильевна пошла в 7 лет, это было в 1950 году. Первую учительницу звали  Мария Алексеевна Кубицкая. Ее все ребята любили, а многие девчонки в том числе и маленькая Галя мечтали быть на нее похожими.  Мария Алексеевна  была по-настоящему  второй мамой, доброй и внимательной.  На занятия Галина ходили в простом платье, хотя уже тогда начали вводить школьную форму, но не у всех была такая возможность. Годы послевоенные, не менее тяжелые, многие испытывали нужду.  А в семье Беловых к тому моменту было уже 9 детей. Отец пообещал Галинке, если сдашь хорошо выпускные экзамены в начальной школе, то купим  тебе школьную форму. И Галя успешно закончила 4 класса, а папа сдержал свое слово – дочке купил школьную форму. Этот один из счастливых моментов, который остался в памяти на всю жизнь.   В ней она проходила до 8 класса, ведь раньше вещи покупали на вырост, т.е. на несколько размеров больше. Край  юбки и рукавов на форме подгибали, ширину убирали за счет пояса…  На разные уловки приходилось идти, нужда заставляла. А там где материал протирался до дыр – ставили аккуратные заплатки.

Яркие впечатления остались от летней практики во время школьных каникул. Это когда после 6 класса она вместе со своими  одноклассниками собирала  камни для строительства плотины. А после 8 класса работала  на кирпичном заводе, где она получила свою первую зарплату. И на эти деньги она купила отрез материала крепжоржет, а мама подруги сшила новое платье Галине. Фасон его запомнила на всю жизнь и самое главное  рукава «фонариком»! Это было первое дорогое платье на собственно заработанные деньги!

После 10 классов Галина Васильевна поступила в Городищенское педагогическое училище, на учителя начальных классов, как и мечтала. Вышла замуж, уехала вместе с мужем в Беднодемьяновск. Там 35 лет проработала в школе учителем начальных классов, за добросовестную работу была награждена значком «Отличник народного образования». После смерти мужа  Галина Васильевна переезжает на малую родину, в Городище. Здесь и живет, по сей день, в родительском доме, построенном напротив  той самой плотины, где вместе с одноклассниками она собирала камни, чтобы  ее возвести.  Так, и жизнь Галины Васильевны  наполнена  событиями и смыслом, которые вели ее  всегда к заветной мечте, к поставленным целям.

Дополнительная информация, которую вы хотели бы разместить  

Записала воспоминания и обработала руководитель клуба «Дети войны» при краеведческом музее города Городище

Видинеева Ирина