Алексеева Надежда Михайловна

Фотография
Фамилия,

 имя, отчество

Надежда Михайловна Алексеева
Дата рождения 5 марта 1939 года.
Место рождения

(область, населенный пункт)

Пензенская область Сердобский район

село Мещерское

Место проживания на момент начала войны Пензенская область Сердобский район

село Мещерское

Наличие медали «Дети войны»  Да
Самое яркое воспоминание

 военных лет

 

 

 

 

 

Она не познала заботливой любви папы, ушедшего на фронт. Её мать, Аграфена Абрамовна, работала в колхозе. В их семье было 5 детей. Все они голодали, болели. Чтобы не умереть с голоду, дети самостоятельно находили всё, что можно было есть:  различные ягоды, грибы, траву. Пекли лепёшки из травяной муки, готовили щи и свёклу в чугунках. Но бывали случаи, когда дети травились и сильно болели.

В 1942 году бабушкин брат Николай заболел менингитом и умер. В этом же году Аграфена Абрамовна и её отец вырубили сад,  в котором росли 54 яблони, смородины, сливы, вишни.

 Семья бабушки держала коз, овец и корову. На огороде  выращивали тыкву, свёклу, рожь и пшеницу. Из пшена готовили блины.

 Отец Надежды вернулся с войны в 1946 году из Майкопа, так как лежал там в госпитале, но через 8 месяцев умер.

Дополнительная информация, которую вы хотели бы разместить Не одной Надежде Михайловне, а многим людям  во время войны досталось  сверх меры горя и страдания. Она говорит, что все дети должны жить прекраснее и счастливее, чем  дети войны.

Надежда Михайловна очень трудолюбива. Летом она работает в огороде, ходит за грибами и ягодами. Всегда что-то делает по хозяйству. Бывает, она и болеет. Но когда ей легко, она не сидит без дела: то вяжет носки, то читает. Её улыбка согревает всех домашних.