Богданова Клавдия Федоровна

Фотография
Фамилия,

  имя, отчество

Богданова Клавдия Федоровна 
 

Дата рождения

1926г
Место рождения

(область, населенный пункт)

Саратовская область город Пугачев
Место проживания на момент начала войны Саратовская область город Пугачев
Наличие медали «Дети войны» Да

 

Самое яркое воспоминание

 военных лет

 

 

 

 

 

В начале Великой Отечественной войны ей было 15 лет. О войне вспоминает как о страшном горе, которое ворвалось в их семью. Старший брат,  Владимир, ушел воевать танкистом. Был ранен, горел в танке. После госпиталя вернулся на фронт и продолжил службу связистом. Клавдия Федоровна, как и все в то время, работала под девизом: «Все для фронта, все для Победы!». Классом они ездили на поля и помогали убирать урожай соседнему  колхозу, рыли противотанковые окопы. Помогали ухаживать за ранеными в госпиталях: стирали белье для госпиталя, вышивали кисеты для солдат. Самым ответственным делом была подготовка бинтов: стирали и кипятили перевязочный материал, сворачивали. Клавдия Федоровна вспоминает, как она хорошо пела  и как они с хором выступали перед ранеными в госпитале. А когда ей исполнилось 18 лет,  то ее как самую активную комсомолку после   проверки на профпригодность, приняли стрелком в исправительно-трудовую колонию. Стреляла она метко,  но на войну не попала — тыл стал для нее фронтом.  После окончания войны по приказу командования  женский персонал колонии  был освобожден от воинской обязанности.

 

Дополнительная информация, которую вы хотели бы разместить Отец умер перед самым началом войны, в голодный 1937 год. Клавдия Федоровна вспоминает, как после его смерти в семье нечего было есть. Семья не знала, что он посеял под зиму просо.  Оно само по себе росло, а потом соседи сказали, что пора убирать урожай. После войны было  тяжело: кругом разруха, надо восстанавливать народное хозяйство. Клавдия Федоровна  закончила  курсы   и стала оператором  газовой котельной.

Вышла замуж за участника Великой Отечественной войны — Галямина  Валентина Степановича, рядового пехоты.  Его уже нет в живых. Клавдия Федоровна говорит, что с войны он вернулся израненный, поэтому  долго не прожил.