Белоногова Антонина Ивановна

Фотография
Фамилия имя отчество Белоногова Антонина Ивановна
Дата рождения 25 января 1938 года 
Место рождения

(Область, населенный пункт)

Курганская область, Куртамышский район, село Белоногово
Место проживания в момент начала войны Курганская область, Куртамышский район, село Белоногово
Наличие медали «Дети войны» да
Самое яркое воспоминание

 военных лет

 

 

 

 

 

В эти страшные годы девочка Тоня была ещё очень маленькой, поэтому помнит не многое. В 1941 году её отца забрали в армию, с пятью детьми дома оставались мать и бабушка Мария (мать со стороны отца). Жилось трудно и голодно. Из этого хорошо запомнился один момент, что они очень часто ходили в поле собирать колоски и просянку для оладьев.
Дополнительная информация, которую вы хотели бы разместить
Вся жизнь в труде
Сестра, тётя, вторая мама, бабушка, прабабушка – самые главные жизненные титулы Антонины Ивановны Белоноговой, жительницы села Белоногово. 25 января этой скромной женщине и замечательному человеку исполнилось 80 лет.
В 1938 году в зимний, солнечный и ясный день в семье Ивана Алексеевича и Веры Андреевны Белоноговых родилась девочка. Её они назвали Тонечкой. В 1941 году, когда нашей героине было 3,5 года, начался один из трагичных периодов в истории нашей страны – Великая Отечественная война. Как известно в это время особое место занимали дети и подростки. Они наравне с взрослыми принимались за тяжелый труд, садились за штурвал комбайнов и тракторов, о школе даже и думать было некогда. Одним словом война — это не только бойцы и командиры, война — это женщины и дети, старики и старушки, чьи бесценные жизни защищали солдаты.
В восьмилетнем возрасте девочка поступила в первый класс. На летних каникулах отдыхать было некогда. Многие ребята, в числе их и Антонина, помогали своим родителям: ходили в колхоз полоть пшеницу, ловили неводом рыбу на местном белоноговском озере Домашнее, хлопотали по хозяйству. В особо тяжелые, голодные годы собирали мороженую картошку, лишь бы было что пожевать.

Будучи девушкой, помогала своей маме по дому и хозяйству, ухаживала за младшими братьями и сёстрами. На то время ее семья содержала одну корову, которая давала еду и силу для жизни. Немного повзрослев Антонина Ивановна стала ездить на сенокосы.

Дополнительная информация, которую вы хотели бы разместить работать в детский сад. Протрудившись там один год нянечкой, по приглашению пошла на свиноферму. Затем начала работать дояркой и в 1983 году ушла на заслуженный отдых.
У Антонины Ивановны имеется много наград за многолетний и добросовестный труд: удостоверения «Заслуженный колхозник», «Ветеран труда», почётные грамоты «За высокие показатели в зимовке скота», свидетельства и юбилейные медали «В ознаменование со дня рождения Владимира Ильича Ленина». Помимо этого было присвоено звание «Мастер животноводства» II класса