Планидин Юрий Васильевич

Фотография  
Фамилия имя отчество Планидин Юрий Васильевич
Дата рождения 1930-02-09
Место рождения г.Ростов-на-Дону, ул. Старопочтовая 86(ныне Станиславская)
Место проживания в момент начала войны г.Ростов-на-Дону, ул. Старопочтовая 86(ныне Станиславская)
Наличие медали «Дети войны» Нет
Самое яркое воспоминание военных лет Ю. В. Планидин рассказывает о годах, проведенных в фашистских лагерях, о том, как он выжил, как прошел военное лихолетье «сыном полка»
Детские лагеря:
«Освенцин»
«Дрезден»
«Лепциг»
Освобожден в г. Терма под Дрезденом. Был зачислен в ряды одной из воинских частей, где исполнял обязанности связного.
Во время захвата г. Ростова-на-Дону фашистами, которые рвались на юг, Юрию Васильевичу было 11 лет. В доме, где он проживал, наши пулеметчики в полуподвальном помещении установили огневую точку и вели бой с фашистами. Юрий Васильевич помогал им как мог — носил воду для охлаждения пулемета из реки Дон. Бой длился очень долго, и фашисты имея преимущество и в силе и технике уничтожили пулеметный расчет из танка. Когда Юрий Васильевич очередной раз вернулся к пулеметчикам с водой, он увидел,что все убиты, дом горит, а один пулеметчик тяжело ранен. Ни секунды не думая, он попылся вытащить раненного пулеметчика из горящего дома. Но сил ребенка не хватило. В этот момент обрушились горящие балки на раненного пулеметчика и он погиб.
Спустя 40 лет, на месте этого дома было решено строить новый. Юрий Васильевич подошел к экскаваторщику,который рыл котлован и попросил его аккуратно выкопать в указанном месте. Какое было удивление всех, когда из земли показался ржавый пулемет и проржавевшая каска того пулеметчика. Юрий Васильевич забрал и до сих пор хранит эту каску, в своей художественной галерее.
Дополнительная информация, которую вы хотели бы разместить И для наших кадет, Юрий Васильевич добавил:» Историю нашей Родины, нашей малой Родины, свою родословную надо знать каждому человеку. Знать историю ВОВ, знать своих дедов,прадедов, которые освободили человечество от «коричневой» чумы — фашизма. » Ю.В. Планидин