Керякова Антонина Петровна

Фотография  
Фамилия имя отчество Керякова Антонина Петровна
Дата рождения 12.07.1937
Место рождения Саратовская область город Сердобск
Место проживания в момент начала войны Пензенская область, Сердобский район ,совхоз «Большевик»
Наличие медали «Дети войны» да
Самое яркое воспоминание военных лет Хочу рассказать о событиях, оставшихся в памяти маленькой девочки, ведь когда началась Великая Отечественная война, мне исполнилось всего 4 года. С началом войны сразу повзрослели все дети. Особенно ярко в моей памяти остался плач женщин, провожавших на фронт мужчин. На фронт собирался и мой отец Савин Петр Калинович. Он уехал в город, но вскоре вернулся, так как работал главным механиком в совхозе «Большевик». Вместе с ним оставили двоих комбайнеров: Пчелинцева и Акимова. Начиналась уборочная. И для фронта необходим был хлеб. На совхозные трактора посадили совсем юных необученных девушек. Техника часто ломалась, и ремонтировать ее приходилось в сложных условиях. Особенно зимой на морозе. Отца я не видела иногда по нескольку дней. Он работал и в поле, и в мастерской на токарном станке, изготавливая запасные детали для тракторов и комбайнов. Я часто бегала в мастерскую в надежде застать отца, передать что-то поесть. Мама тоже работала до темна в поле и на мехтоке. Вместе с другими женщинами выполняла тяжелую мужскую работу. Работа по дому легла на мою старшую сестру Лиду, которой старалась помогать и я.
К концу лета начали приезжать эвакуированные. В соседях у нас жили беженцы из Брянска. А к нам подселили женщину и двух ее дочерей из Белоруссии. Одна из них, семнадцатилетняя девочка, стала работать трактористкой в нашем совхозе. Она приходила домой очень поздно, сильно уставшая, и засыпала за столом, когда мать кормила ее.
Время было тяжелое и голодное. Мечтали о горбушке хлеба. Картошки едва хватало до весны. Директор совхоза Цветков Василий Николаевич как то находил возможность выделять семьям черную муку с отрубями, которую заваривали и ели. Вкус сахара я узнала только в 1947 году. Все было для фронта, для защитников Родины. Женщины вязали перчатки, носки и отправляли посылки на фронт. Вместе с детьми я собирала шиповник и лекарственные травы для эвакогоспиталей, которые размещались в Сердобском районе.
В воздухе витала тревога. Говорили, что узловую станцию Ртищево бомбили немецкие самолеты. Недалеко от совхоза в посадке стояли зенитки, укрытые ветками. Остался в моей памяти воздушный бой, когда очень низко пролетел самолет с черными крестами. От его жуткого рева мы выбежали на улицу. Его преследовал наш истребитель с красными звездами на крыльях. Помню звук выстрелов его пулеметов. И где-то за пределами села немецкий самолет был сбит.
Помню, как иногда в селе стоял женский плач – это в их семьи приходили «похоронки» с фронта. Беда не обошла и наших близких родственников. Мой дядя, Хухлаев Абрам Харисанович, работал машинистом паровоза на железной дороге. Я помню его крепким, сильным мужчиной. В прошлом он был кавалеристом. В один из дней 1942 года он перегонял железнодорожный состав. Где-то в районе Тащиловки услышал гул в небе, высунулся из окна паровоза и в ту же минуту был сражен пулеметной очередью пролетающего над составом немецкого самолета. Хорошо помню, как его хоронили, как плакал его сын Коля. А я успокаивала его, дергала за рубашку и говорила: «Коля, не плачь!»
Помню День Победы. Сколько было радости! Люди обнимались, целовались, плакали о невернувшихся с войны. Все как в песне «праздник со слезами на глазах». Вскоре стали возвращаться домой фронтовики с орденами и медалями на выцветших гимнастерках. Некоторые из них были искалечены – без руки, без ноги. Хорошо помню одного молодого мужчину с сильно обожженными лицом и руками – бывшего танкиста.
Дополнительная информация, которую вы хотели бы разместить Хочу обратиться к вам, девочки и мальчики. Вашим прадедушкам и прабабушкам достались очень трудные детство и юность, обожженные войной. На их долю выпала и послевоенная разруха, и голод, и восстановление страны после тяжелого военного лихолетья. Они заслужили уважение молодого поколения. Помните о них всегда.