Беседина Лидия Михайловна

Фотография  
Фамилия имя отчество Беседина Лидия Михайловна
Дата рождения 1930-01-23
Место рождения Ст. Пролетарская
Место проживания в момент начала войны Ст. Пролетарская
Наличие медали «Дети войны» Нет
Самое яркое воспоминание военных лет -«…Когда немцы добрались до Пролетарска, мне было 11 лет. Семья у нас была большая и дружная.
Немцев расселяли по домам жителей. Чем лучше дом, тем выше звание у офицера проживавшего в нем. А жителей этих домов переселяли в сараи, что стояли рядом с домами.
Да, нашей семье очень повезло. К нам подселили немецкого фельдшера. Он был высокий блондин, с голубым(светящимися) глазами. К нашему удивлению он не был как большинство фашистов. Он был добр. Часто, он пытался на ломаном русском говорить, что он не хочет воевать. Что он хочет помогать людям, а не убивать их. У него большая и дружная семья в маленьком городе под Берлином(не помню названия). Показывал фотографию своей маленькой дочурки и красавицы жены.»
Очень жаль, что есть на свете такая страшная вещь, как война.
-«Он (фельдшер) всячески пытался помогать не только нам, но и всей станице. Совсем скоро на него начали падать косые взгляды однополчан.
В первую зиму очень сильно заболела моя старшая сестра Поля. Рискуя собой немецкий врач достал лекарства, и моя сестренка выжила.
Через несколько недель фельдшер как обычно вернулся на обед. На нем не было той улыбки, которую он дарил нашей семье каждый день. Моя мама уже приготовила ему обед, но он молча покивал головой(мол, не хочу),и начал собирать вещи. Мы стали догадываться в чем дело. Собравшись он открыл дверь, посмотрел на нас с мамой и на ломаном русском сказал «прощайте». И ушел. Больше он не приходил. И мы его не видели.
Мама плакала. Я тоже…»
Дополнительная информация, которую вы хотели бы разместить Война -поистине страшное явление. Мы должны помнить не только о тех событиях, но и о тех людях, которым пришлось жить в то страшное время.Влад Арьков
Категория Дети в оккупации