Дробот Мария Васильевна

Фотография  
Фамилия имя отчество Дробот Мария Васильевна
Дата рождения 1933-01-26
Место рождения Ленинград
Место проживания в момент начала войны Ленинград
Наличие медали «Дети войны» Да
Самое яркое воспоминание военных лет Семья моей бабушки жила в Ленинграде. Маму звали Саима Калимуллина, отца ( отчима) Гарафуддин Шамсудинов, младшую сестру звали Зоя.
В 1941 г. Бабушка должна была пойти в 1 класс, но было принято решение — всех детей эвакуировать в Сибирь и мою бабушку с Зоей тоже. После отправки поезда он попадает под бомбежку. Сообщение было прервано и детей обратно вернули в Ленинград и они остались заложниками блокады Ленинграда.
Отчим бабушки работал на заводе «Большевик», который был переквалифицирован на выпуск военной боевой техники. Их старый дом по ул.Крупской попал под бомбежку и им дали от завода новое жильё по ул.Обуховской обороны, 96. Моя бабушка с мамой и с Зоей, собирали уголь по железнодорожным путям вблизи завода » Пролетарский» и отапливали дом буржуйкой. Её мама во время наступления немцев рыла траншеи, участвовала в оборонных работах, а за детьми приглядывала соседка т.Соня. Воду таскали прямо из Невы, солдаты делала специальные полыньи из которых черпали воду в бидоны и мама отвозила девочек на санках домой…
Отчим бабушки скончался от голода в начале 1942 года по дороге домой. Он нес маленький кусочек хлеба своим девочкам, который потом они нашли у него в кармане….тело отчима так и пролежало возле дома две недели со всеми остальными трупами…бабушка говорит, что тела умерших людей складывали штабелями и они лежали до тех пор, пока солдаты не увозили их. Моя бабушка каждый день подходила к отчиму и трогала его ноги, так как думала, что если они будут теплыми, то отчим может ожить…она верила в это, так как была совсем ребенком…
Во время бомбежки Ленинграда всех детей прятали в бомбоубежища, где они не просто сидели, а даже учились писать и читать. Учительницу звали Чайковская Ольга Ивановна.
Также бабушке запомнилось когда военные несли аэростаты для защиты от самолетов противника, а они(дети) бежали за ними и солдаты брали их за руку и отводили до перекрестка. И это было круто! как говорит сама бабушка.
После прорыва блокады всё население Ленинграда выходило на улицы и приводили всё в порядок. Бабушка говорит, что они очень уставали, но работали не покладая рук.
Великую Победу встретила вся семья, за исключением отчима бабушки. Каждый год на день снятия блокады Ленинграда бабушка до сих пор ходит на Пискаревское кладбище, возлагает цветы у братской могилы «1941-1942», ведь так и неизвестно где похоронен её отчим.
Моя бабушка до сих пор жива и здорова, но воспоминания тех страшных дней блокадного Ленинграда все время заставляют её плакать…
Дополнительная информация, которую вы хотели бы разместить Кадет — Заитов Рафаэль Ренатович, 6в класс
Категория Дети блокадного Ленинграда