Палаташ Нина Дмитриевна

Фотография  
Фамилия имя отчество Палаташ Нина Дмитриевна
Дата рождения 1933-09-09
Место рождения Владимирская область, Александровский район деревня Жуклино
Место проживания в момент начала войны Владимирская область, Александровский район деревня Жуклино
Наличие медали «Дети войны» Нет
Самое яркое воспоминание военных лет Я, будучи ребенком, не сразу поняла, что означает слово- война, но хорошо помню, как провожали на фронт мужей, сыновей, братьев. Женщины и дети плакали. В деревне остались одни женщины, дети да старики. Вскоре после начала войны стали приходить письма с фронта. Все с нетерпением их ждали, но вести не всегда были радостными. Иногда приходили письма с извещениями о том, что их сын или отец геройски погибли на фронте.
У нас в доме жил офицер. Он мне подарил кружку. Подарку я была рада и долго его хранила. На другой год войны я пошла в школу, вместо портфеля у меня была сумка, которую сшила мама. Летом все ученики помогали взрослым работать: сушить сено, пропалывать поля от сорняков, выдергивать лён, связывать в снопики и ставить их просушивать.
В школе учиться было трудно. Одежда была старая, доставшаяся от старших сестер. Занимались в верхней одежде, в школе было холодно. Топить печи было нечем. Дрова готовить было некому. Тетрадей не хватало. Часто писали на газетах, оберточной бумаге. Но мне однажды повезло: старший брат прислал мне несколько листов блокнотных. Он служил на дальнем востоке, на границе с Японией, был ранен. Чернила делали сами из сажи или свеклы. Был у нас урок “ военное дело”. Проводил его солдат, пришедший раненным с фронта. Объяснял нам устройство винтовки И вот наступило долгожданное время. Придя в школу 8 мая 1945 года, мы от учительницы узнали, что война закончилась. Все ученики с радостными криками побежали по домам, чтобы обрадовать родителей и соседей. Люди выходили из домов на улицу, радовались и плакали.
Дополнительная информация, которую вы хотели бы разместить Информация из Сборник воспоминаний. Часть II «Дети войны — дети Победы»
Г.Сергиев Посад