Сидорова (Кудрявцева) Антонина Клавдиевна

Фотография  
Фамилия имя отчество Сидорова (Кудрявцева) Антонина Клавдиевна
Дата рождения 1929-02-06
Место рождения Деревня Козлино, Великолукского района Великолукской области.
Место проживания в момент начала войны Деревня Козлино, Великолукского района Великолукской области.
Наличие медали «Дети войны» Нет
Самое яркое воспоминание военных лет После начала войны началась всеобщая мобилизация и 12 июля 1941 года мой отец был призван в действующую армию. В этот день мы видели отца в последний раз. Писем от него мы так и не дождались, а потом пришла похоронка.
Немцы приближались, было очень страшно: постоянные бомбёжки и обстрелы заставляли нас прятаться в укрытиях. Целью немецких войск был город Великие Луки, бомбили его и днём и ночью. Под обстрелы и бомбёжки попадали и близлежащие деревни и сёла. Оставаться в своей деревни было небезопасно. Наша семья с другими беженцами старались уйти как можно дальше от линии фронта. Приходилось жить в землянках. Нас и немцев разделяла река Ловать, и порой немцы вели прицельный огонь по мирным жителям, даже когда купались дети. Однажды под обстрел попала и я. Одна из пуль ранила меня в руку.
Потом немцы почему-то сменили позиции и отошли от реки. Мы перебрались в уцелевший дом. Продовольствия никакого не было. Все дети собирали ягоды, орехи, грибы. Мама пекла лепёшки из лебеды. Всё время хотелось есть. От голода мы еле передвигались. Сильно похудевшие, мы были похожи на скелеты. Но с наступлением холодов немцы вернулись. Река замерзла, и они по льду перебрались в деревню, в которой находились беженцы. Снова запылали дома и начались расстрелы — расстреливали мужчин, не ушедших на фронт по возрасту, на глазах у жителей деревни и беженцев. Потом нас погнали в немецкий тыл. К счастью, нам удалось бежать. Убегая от немцев, мы плутали по лесу, и наконец, через трое суток, измученные добрались до деревни Костелёво. Нашли уцелевшую баню и поселились в ней.
Дополнительная информация, которую вы хотели бы разместить Информация из Сборник воспоминаний. Часть II «Дети войны — дети Победы»
Г.Сергиев Посад