Геккель Мартын Мартынович

Фотография  
Фамилия имя отчество Геккель Мартын Мартынович
Дата рождения 1942-02-20
Место рождения Николаевская область, село Варваровка
Место проживания в момент начала войны Николаевская область, село Варваровка
Наличие медали «Дети войны» Да
Самое яркое воспоминание военных лет Герой моего рассказа – житель посёлка Башмаково Пензенской области Геккель Мартын Мартынович.
Внезапное нападение немцев 22 июня 1941 года на нашу страну привело к тому что мощная, фашисткая военная машина захватывла с невероятной скоростью огромные пространства Советского Союза. 16 августа 1941 года в Николаевскую область Украины вошли передовые части 11армии вермахта. На основе Николаева из близлежащих территорий был создан Генеральный округ Николаев в составе рейхскомиссариата Украина.
В оккупированном немцами селе Веселиновке Николаевской области Украинской ССР в 1942 году у Геккель Ольги Антоновны родился первый сын Мартын.
С первых дней оккупации фашисты начали внедрять, так называемый, «новый порядок» — приказы и распоряжения, которыми гитлеровцы регламентировали жизнь жителей Николаевщины, заканчивались словами «За непослушание – смертная казнь»
«Мама, Ольга Антоновна, мало что рассказывала о тех страшных временах оккупации. Говорила лишь, что чудом остались в живых».Накануне освобождения города Николаева в марте 1944 года началось бегство немцев. Одновременно немецкое командование издало приказ, в котором сообщалось, что все граждане, сопротивляющиеся угону в Германию, будут объявлены партизанами и расстреляны.
Так Геккель Мартын, которому исполнилось только 2 годика, вместе с мамой попал в Польшу и находился в Варшавском гетто, а потом в других лагерях, расположенных уже на территории Германии. Немцы называли их «остарбайтерами» (восточными рабочими). В соответствии с государственными инструкциями немецких властей предусматривалось, что «все рабочие должны получать такую пищу и такое жилье и подвергаться такому обращению, которые бы давали возможность эксплуатировать их в самой большой степени при самых минимальных затратах». Уровень смертности среди угнанных в Германию советских людей был очень высок.
К сожалению, для матери и сына, а так же миллионов советских граждан окончание самой крупной и самой жестокой войны прошлого века еще не было счастливым ее концом, о чем большинство из нас ничего не знало, и об этом ничего не было сказано в учебниках
Во время репатриации, то есть – возвращения определенной части населения (беженцев, перемещенных лиц, военнопленных), вынужденно оказавшегося на территории другого государства, в страну своего гражданства, постоянного проживания или национальной принадлежности, необходимо «иметь дело с людьми, изменившими Родине, и в этом отношении нет разницы между пленными, вывезенными или уехавшими добровольно». Следовало возвратить их всех, поскольку «каждый из них, оставшись в руках противников СССР, может принести больше вреда, чем тысяча вредителей внутри страны».
Дополнительная информация, которую вы хотели бы разместить Ольга Антоновна и Мартын Геккель в 1945 году были направлены в фильтрационный пункт г. Равва-Руссакая Львовской области, отдуда в ноябре 1945 года прибыли на спецпоселение в Чкаловский район Чкаловской области.
Так семья Геккель оказалась в числе репрессированных по политическим мотивам и объявлена врагами народа.
Началась новая жизнь. В 7 лет Мартын пошел учиться в первый класс, а мама работала в колхозе на ферме дояркой. Закончив школу в селе Халтурино Чкаловской области приступил сразу к трудовой деятельности. Работал на валке леса, строил дома. Ну а потом в 1956 году семья получила полную свободу и была снята с учета спецпоселения.
В селе Домбаровке Оренбургской области стал работать на компрессорной станции газопровода. А потом поехали по командировкам – были в Тюменской, Актюбинской , Саратовской областях, так и попали в Пензенскую область поселок Башмаково. В 1991 году семья была реабилитирована. Государство признало несправедливость наказания.
Категория Дети,находящиеся в местах принудительного содержания