Бахтеева Халифя Ибрагимовна

Фотография  
Фамилия имя отчество Бахтеева Халифя Ибрагимовна
Дата рождения 1928-12-12
Место рождения с. Демино Неверкинского района Пензенской области
Место проживания в момент начала войны с. Демино Неверкинского района Пензенской области
Наличие медали «Дети войны» Нет
Самое яркое воспоминание военных лет Бахтеева Халифя Ибрагимовна родилась в с. Демино Неверкинского района Пензенской области и прожила в с. Демино Неверкинского района до старости. Когда началась Великая Отечественная война, ей было 11 лет. В семье она была самой старшей, поэтому вся работа по дому ложилась на ее плечи. Мама ходила на работу в колхоз, ведь нужно было чем-то кормить семерых детей, муж воевал. Часто Халифя плакала, когда нечем было кормить братьев и сестер, разве напасешься картошкой и кожурой для всех. Мама после работы уходила вместе с другими женщинами на поля, чтобы собрать гнилую картошку для лепешек. Халифя тоже старалась с девочками сходить на поле за картошкой. Правление колхоза выделяло для многодетных семей немного муки для хлеба, эта была такая радость. Скоро с войны вернулся отец по ранению. В колхозе мужчин не было, были только старики и женщины. Вот и поставили отца бригадиром. Скоро закончилась и война. Халифя Ибрагимовна, работая в колхозе, сильно поранила ногу, долго лечилась, но нога не давала покоя, все время болела.
Халифя Ибрагимовна так и не обзавелась семьей. Она помогала детям своих братьев и сестер. Моя тетя очень много лет работала в колхозе телятницей, потом стала работать поваром, варила обеды для трактористов и комбайнеров.
За многолетний и добросовестный труд в колхозе вручили медаль «Ветеран труда».Прожила она достойную жизнь и умерла в 79 лет. Вечная ей память!
Дополнительная информация, которую вы хотели бы разместить Информацию поместила племянница,Максутова Т.М. — учитель начальных классов филиала МБОУ СОШ с. Махалино СОШ р.п. Верхозим
Категория Дети в тылу