Горячева Вера Ивановна

Анкета
Фотография  
Фамилия имя отчество Горячева Вера Ивановна
Дата рождения 1936-09-23
Место рождения Пензенская область, село Невежкино.
Место проживания в момент начала войны Пензенская область, село Невежкино
Наличие медали «Дети войны» Нет
Самое яркое воспоминание военных лет Отец погиб во время блокады Ленинграда, мать умерла от тифа. Приходилось очень тяжело.
Дополнительная информация, которую вы хотели бы разместить Вера Ивановна родилась в тысяча девятьсот тридцать восьмом году. В семье Замотиных Агафьи и Ивана кроме Веры были ещё две девочки: Анна, тысяча девятьсот двадцать пятого года рождения и Евдокия, тысяча девятьсот тридцать шестого года рождения. Отец девочек, Замотин Иван Анисимович, был убит в 1943 году во время прорыва блокады Ленинграда. Мама Агафья умерла от тифа в конце 1943 года. Девочки остаются круглыми сиротами. Старшей Анне в то время было семнадцать лет, она заменила сёстрам и маму, и папу. В дом Замотиных часто наведывались социальные службы, чтобы забрать девочек в приют, но Анна берегла своих сестёр как зеницу ока. Она прятала их в стогах соломы, лишь бы их никто не забрал. По достижении восемнадцатилетнего возраста она уже не боялась, что их отправят в приют. Сестры держали хозяйство, обрабатывали земельные наделы, так и пережили тяжёлое бремя сиротства.
Анна Ивановна не уставала помогать сёстрам. Она опекала их даже тогда, когда они стали уже взрослыми, когда у каждой из них были свои семьи. Дети Веры Ивановны рассказывали, что, когда они были студентами, уезжая в город на учёбу, по дороге к автобусу заходили к тётке. Не было такого случая, чтобы она отпустила племянников в дорогу с пустыми руками.
В 1963 году Вера Ивановна и Виктор Кузьмич связали себя узами брака.
Старая мудрость гласит: каждый мужчина на своем веку должен построить дом, посадить дерево, вырастить сына. Виктор Кузьмич вместе с Верой Ивановной построили свой дом, родили и воспитали троих детей: Александра, Михаила и Нину. Всем детям дали достойное образование. Дети являются продолжателями благородного дела своих родителей.
В доме Виктора Кузьмича нашлось место и для его старенькой мамы. Мария Ивановна – человек природы: с ранней весны и до поздней осени она ходила по лесам, собирала грибы, ягоды, орехи. В доме всегда были сушёные осенние опята, вкусные лесные орехи, душистое ягодное варенье. Любовь к природе она передала своим внукам и правнукам. Душа в душу Мария Ивановна прожила со своей невесткой до самой смерти. Даже, когда бабушка Маша была прикована к постели, она не захотела, чтобы за ней ухаживала дочь Настя. Уж очень она была привязана к своей Верочке и любимым внучатам, которые называли её не иначе как мама.
Вот такая судьба. Такая неповторимая и в то же время очень похожая на многие другие. Как и многие дети войны, герои нашего рассказа не потерялись в этой жизни. Нашли свое достойное место и прожили счастливую жизнь. Благодаря своему упорству, воле к жизни, открытости души они стали настоящими людьми. Внук Веры Ивановны и Виктора Кузьмича Дмитрий стал офицером. Он, как когда–то и его прадед, Горячев Кузьма Трофимович, защищает рубежи нашей Родины.
К сожалению, ни Веры Ивановны, ни Виктора Кузьмича уже нет среди нас. Но дети постоянно чувствуют их невидимую поддержку.
Пройдёт зима, на нашу землю снова придет цветущая, мирная весна. Ветеранов войны с каждым годом становится меньше. А наши дедушки и бабушки – дети войны- до сих пор помнят все, проклинают войну и желают, чтобы те страшные годы никогда больше не возвращались, чтобы всегда над нами было мирное небо и сияло яркое солнце.
Категория Дети в тылу