Гришина Роза Федоровна

Фотография  
Фамилия имя отчество Гришина Роза Федоровна
Дата рождения 1936-06-24
Место рождения Пензенская область, Камешкирский район, село Кулясово
Место проживания в момент начала войны Пензенская область, Камешкирский район, село Кулясово.
Наличие медали «Дети войны» Нет
Самое яркое воспоминание военных лет Самое яркое воспоминание военных лет: Стала мала вся обувь, и не в чем было ходить в школу. Такая ситуация была у многих учеников. Тогда учителя нашли всех стариков, которых не ушли на войну защищать страну от фашистов, и которые умели плести лапти. Проблема с обувью была решена – в школу ходили все, получив бесплатные лапти в подарок от учителей. Ведь и сами дети, и Роза тоже, вязали в подарок бойцам на фронт теплые носки из овечьей шерсти и отправляли их в посылках, а сами обматывали ноги портянками и носили лапти. В школе можно было их снимать, сушить портянки и самим греться около голландок. И пить душистый чай из заваренных трав, которые для них запасали и сушили учителя. Каждый приносил из дома, кто что мог и делились со всеми сушеной тыквой, пареной в печке в чугунке морковью, кулагой – сухими лепешками из пареной протертой свеклы со ржаной мукой. Эти чаепития спасали жизни детей. Розе ее мама Евфросинья как старшей всегда накладывали гостинцев побольше – вместе с ней в школу ходил младший брат Иван, приходили и дети, которые еще не ходили в школу – и ее младшая сестра Раиса. Учителя жалели детей и знали – дома всех детей ждал тяжелый физический труд – и зимой и летом, поэтому и поили их чаем и рассказывали им много интересных историй, скрашивая школьную жизнь и обучая детей всему, что знали сами… Так многие дети учили дома родителей чистить картошку «по-новому» — срезать слой потолще вокруг ростков и оставлять эти очистки для посадки, используя больше картошки для еды. Весной этими очистками можно было засадить больше земли картошкой.
Дополнительная информация, которую вы хотели бы разместить Дополнительная информация, которую вы хотели бы разместить
Во время войны Роза трудилась наравне с матерью. Она была старшей в семье и вынянчила свою младшую сестру Раису, которая родилась в сентябре 1941 года. Тогда ребенку пяти лет доверяли, как взрослому человеку, все работы по дому – Лена в шесть лет уже могла подоить корову, собирала осенью метелки лебеды и молотила семена для добавки в хлеб. Собирала в снопы сжатое просо с поля и носила снопы домой под навес. Всю осень палкой с цепью молотила их и потом толкла в ступке – получалось пшено. Копала картошку, пока мать одна в лесу готовила дрова на зиму и возила их на корове домой. Всегда рядом с ней были брат Иван младше ее на два года и сестра Раиса младше на пять лет. Выжили только благодаря трудолюбию, бесконечному терпению. Это был ее детский трудовой подвиг – без нее семья бы не выжила. Жала, пряла, вязала, шила, молотила, заготавливала на зиму грибы и ягоды, ухаживала за огородом и за младшими братом и сестрой. Благодаря ей выжили и эвакуированные бабушка с двумя маленькими внуками – Колей и Раей. Каждый день мама посылала Розу к ним с узелком еды. Жизнь развела их, но Коля и Рая приезжали к ним в село, когда повзрослели и на коленях благодарили их за свои спасенные жизни. Вот такой трудовой подвиг совершила в своем детстве военной поры сестра моей прабабушки Гришина Роза Федоровна. И сейчас она каждый день звонит нам и мы слушаем и слушаем ее рассказы про всю ее жизнь.
До 16 лет Роза была Еленой, но при получении паспорта поменяла имя на Розу. Поэтому с тех пор по документам она Роза, но в семье мы по прежнему называем ее Еленой. Она и сейчас очень непритязательна в еде, никогда не ест сладкого и до сих пор толсто срезает картошку вокруг ростков – как ее учили в школе, чтобы выжить.
На фото: 1946 год, стоят: двоюродная сестра Нина Гришина, мама Евфросинья Гришина, Роза Гришина; сидят:младшая сестра Раиса Гришина, тетя Мария Гришина, младший брат Иван Гришин – выжили все.
Подготовила материал: Татьяна Самышина, 6 класс, МБОУ СОШ с Русский Камешкир Пензенской области.
2019 год
Категория Дети в тылу