Мельникова Анна Александровна

Фотография  
Фамилия имя отчество Мельникова Анна Александровна
Дата рождения 1928-08-25
Место рождения Пензенская область д.Усовка Никольский район
Место проживания в момент начала войны  Пензенская область д.Усовка Никольский район
Наличие медали «Дети войны» Да
Самое яркое воспоминание военных лет Самое яркое воспоминание моей бабушки-это, когда ее отец ушел на фронт, ей пришлось помогать своей матери воспитывать 6-ых детей. Ее сердце разрывались, когда ее братья и сестры умирали, не дожив и до 1 годаВ годы войны их семьи не было денег, поэтому младшие сестры прабабушки донашивали ее одежду. Питались они мукой, смешанной с лебедой, крошками хлеба и только по праздникам семья могла позволить себе картошку. Их мама работала в колхозе, чтобы хоть как-то обеспечить своих детей едой.
В 1942 году Анна Александровна после окончания 8-ого класса подалась в добровольцы рыть окопы, но ее не взяли, и она была вынуждена пойти в 9 класс. По окончанию 9-ого класса она была принята на работу в колхоз счетоводом, спустя 3 года она назначена на должность бухгалтера колхоза. Бабушка Анна была очень способной, не боялась трудностей, которые могла преодолевать сама. 
Дополнительная информация, которую вы хотели бы разместить Позже молодую Анну заметили и рекомендовали в районный потребительский союз бухгалтером. А в 1971 году она назначена на должность главного бухгалтера райпотребсоюза. В 1995 году ей была вручена медаль «50 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945» по Никольскому району как труженик тыла. В райпотребсоюзе она проработала до 1998 года. Награждена медалью «Ветеран труда.»
17 октября 2002 года моя прабабушка скоропостижно скончалась. Но у нашей семье остались самые светлые и дорогие воспоминания о ней.
Категория Дети в тылу