Саюшев Федор Степанович.

Фотография  
Фамилия имя отчество Саюшев Федор Степанович.
Дата рождения 1930-10-01
Место рождения Нижневолжский край, с. Саполга
Место проживания в момент начала войны Пензенская область, Малосердобинский район, с. Саполга
Наличие медали «Дети войны» Нет
Самое яркое воспоминание военных лет Судьба моего прадедушки Саюшева Фёдора Степановича похожа на судьбы многих детей тех тревожных военных лет. Родился он первого октября 1930 года в селе Саполга.
Когда началась Великая Отечественная война, ему исполнилось одиннадцать лет. Отца мобилизовали, и вся мужская работа в колхозе легла на плечи таких мальчишек и девчонок, да ещё на их матерей. Работали везде: в поле, на ферме. В то время в селе была ферма, где выращивали коров, овец, лошадей. После уроков ребятишки помогали и сеять, и убирать урожай, пасти скот. Сено, солому возили на лошадях, затем сами разгружали телеги и складывали корма. От работы болели руки, спина. Летом мучила жара, а зимой и осенью — холод, грязь. Прадедушка говорил, что было очень тяжело и всё время хотелось есть.
А времена были военные и очень строгие. Если кто-то, пусть даже из-за голода, брал без разрешения колхозное молоко или хоть один колосок зерна, мог получить десять лет лагерей.
Тяжело жили, но для фронта старались: отправляли солдатам тёплую одежду, продовольствие. Ведь главное для всех было — победить врага. Вместе со взрослыми и дети своими крошечными руками приближали победу. И победа пришла! Прадедушке повезло – отец вернулся с войны, не погиб.
Дополнительная информация, которую вы хотели бы разместить После войны мой прадедушка продолжал трудиться в колхозе «Новая жизнь» плотником и столяром, был замечательным известным мастером своего дела. Вместе со своей женой Татьяной Фёдоровной они всегда были в работе, заботе. Любимая поговорка дедушки – «Помни адрес, дома будешь». Ещё он любил петь, встречать в своём доме гостей.
Скоро наша страна будет отмечать праздник Великой Победы. Всё меньше остаётся живых свидетелей той войны. Уже не стало теперь и моих прадедушки и прабабушки. Но я всегда буду помнить их, помнить о том, какое трудное выпало им детство, как много горя принесла им эта ужасная война.
Категория Дети в тылу