Архипова (Соловьёва) Валентина Антоновна

Фотография  
Фамилия имя отчество Архипова (Соловьёва) Валентина Антоновна
Дата рождения 1940-10-16
Место рождения Пензенская область, Лунинский район, село Болотниково
Место проживания в момент начала войны Пензенская область, Лунинский район, село Болотниково
Наличие медали «Дети войны» Нет
Самое яркое воспоминание военных лет В нашей семье было 12 детей. Ещё до начала Великой отечественной войны от кори и голода умерло 6 детей, и нас осталось всего шестеро: три брата и три сестры.Война перевернула нашу привычную жизнь…
Моего отца Соловьёва Антона Акимовича (1902 г.р.) забрали на фронт в 1941 году, а старшего брата Соловьёва Александра Антоновича (1924 г.р.) забрали на войну в 1942 году.
Все заботы и хлопоты по дому легли на хрупкие плечи нашей мамы Соловьёвой Татьяны Константиновны (1899 г.р.), которая осталась с 4-мя детьми на руках. Мама работала в Колхозе, воспитывала нас, занималась домом и выполняла всю мужскую работу все эти военные годы. Осенью 1940 г. соседка по дому предложила моей маме помочь собрать картофель с огорода за 1 или 2 ведра картошки… Кормить детей было нечем, и мама не могла отказаться от этой работы.
Будучи мною беременной на 8-9 месяце, она, поставив меру (ведро) с картошкой поудобнее на живот, перетаскивала картошку с огорода в дом. По этой причине я родилась незрячей. Моих двух братьев Дмитрия (1930 г.р.) призвали в армию в 1948 году, а Николая (1937 г.р.) в 1955 году, а моя старшая сестра Рая (1922 г.р) во время войны копала окопы на Украине…
С войны и из армии, слава Богу, живыми и здоровыми вернулись все, кроме нашего отца. Помню, что он пришёл с войны с повреждённым, «вздёрнутым» глазом. Отца било и трясло, ходуном ходили руки и губы, когда он слышал поезда, проходящие мимо. Уже после войны сестра Аня (1934 г.р), братья Дмитрий и Николай, чтобы как-то прокормить семью, собирали оставшиеся с полей колоски, рожь, пшеницу и гнилую, мёрзлую картошку. Картошку, которую невозможно было отмыть от земли, толкли в ступе, добавляли отруби, которые братья иногда приносили с мельницы, и пекли чёрные лепёшки. (Чёрные, потому-что они были из гнилой картошки наполовину с землёй).
Семья у нас была большая, кормить детей было нечем. Помимо лепёшек мы ели траву лебеду, борчовки,козлицы, круглыши и аниську. Носить было нечего, обуви тоже не было. Ходили в лаптях и ступнях, обувь и одежду практически всё время носили по очереди.
Дополнительная информация, которую вы хотели бы разместить  
Категория Дети в тылу