Елина ( Волкова ) Людмила Васильевна

Фотография  
Фамилия имя отчество Елина (Волкова ) Людмила Васильевна
Дата рождения 1938-06-05
Место рождения Удмуртская АССР , г. Глазов
Место проживания в момент начала войны Удмуртская АССР , г. Глазов
Наличие медали «Дети войны» Нет
Самое яркое воспоминание военных лет Когда мне было 3 года, отца в 1941 году забрали на фронт. Он был военным и, прощаясь с семьёй, он поднял на руки меня — маленькую Людочку, поцеловал и ушёл. Больше своего отца я не видела. На всю жизнь остался в памяти внешний образ отца — белые валенки, кобура и военная форма. Отца убили в этом же году под Москвой и семья из 4 человек осталась без хозяина. Старшие дети – Гера и Женя учились в школе, а за мной присматривали соседи, т. как мама работала в военном госпитале.
Около дома, на окраине города, был небольшой огород, своё маленькое хозяйство. Все, как могли, трудились, чтобы прокормить себя.
Дополнительная информация, которую вы хотели бы разместить Помню, что после войны в город пригнали пленных немцев для работ. Они возили торф на предприятия, работали на стройке, разгружали вагоны.
Однажды в дом пришли два немца. Их прислали к нам сложить печь к зиме, которая пришла в негодность. После работы моя мама посадила немцев пообедать. Я стояла в сторонке и удивлялась как они ели. Это были голодные, изнеможенные люди. Не съев одну картофелину, они чистили уже другую и, казалось, что никогда они не наедятся! Люди, которых все боялись в годы войны, сидели перед нами жалкими и беспомощными. Во время разговора они рассказали о том, что многие немцы не хотели войны, но был приказ. И теперь у них была одна мечта – попасть к себе домой.
Категория Дети в тылу