Анастасия  Барсукова

Фотография
Фамилия имя отчество Анастасия  Барсукова
Дата рождения 10 августа 1944 г
Место рождения

(Область, населенный пункт)

Белоруссии, Брестская область в селе Бовшево
Место проживания в момент начала войны Белоруссии, Брестская область в селе Бовшево
Наличие медали «Дети войны» нет
Самое яркое воспоминание

 военных лет

 

 

 

 

 

Праздник Новый Год люблю с детства, сколько себя помню. Нас в семье было 4 детей, жили очень бедно. Белоруссия вся лежала в руинах, был голод и нищета. Нас выручал и спасал лес, кормил нас и оберегал. 
Ёлку ставили и дома, и в школе, но украшать было нечем. Вешали сухие веточки с листьями, сухие гроздья ягод, грибы и луковую шелуху, а подарком были конфеты подушечки. Какая это была вкуснятина и великая радость! Мы отмечали и Рождество Христово, которое шло за новогодними праздниками. А когда я пошла в школу, то там давали бумажные подарки, кульки мы их называли. В кульках лежало немного карамелек. Конфеты мы сразу съедали, а бумажки от них, обертки или фантики мы собирали и вешали пустые на ёлочку. Игрушек никаких не было, а праздник был. Мы умели веселиться. Пели и плясали под гармонь, водили хороводы, хотя были полуголодные и полураздетые.
Дополнительная информация, которую вы хотели бы разместить Тяжело было жить везде в нашей стране после войн, а в Белоруссии особенно. И в 1963 г. мы переехали в Куйбышевскую область в Богатовский район село Арзамасевка, нас позвал сюда брат отца. Мы переехали всей семьей, стали работать в колхозе, нам построили дом, мы обжились. Конечно, здесь люди жили богаче, здесь не было войны и такой нищеты. Здесь уже мы каждый новогодний праздник ходили в клуб, ставили с мужем в доме ёлочку для своих детей и украшали ее настоящими покупными игрушками, которые я впервые увидела в Самарской области. Теперь остались только воспоминания о самом лучшем празднике. Мне кажется, что нет такого человека, который бы не любил новогодний праздник. Его любят и взрослые, и дети.

Историю записала Александра Ивановна, культорг Максимовского домика.