Елизавета Васильевна

Фотография
Фамилия имя отчество Елизавета Васильевна
Дата рождения 1938 г
Место рождения

(Область, населенный пункт)

Алтайский край, город Барнаул.
Место проживания в момент начала войны Алтайский край, город Барнаул.
Наличие медали «Дети войны» нет
Самое яркое воспоминание

 военных лет

 

 

 

 

 

«Я войну плохо помню, маленькая еще была. Папа воевал, мама в колхозе работала. Сильно не голодали, но траву помню всю поели, и лепешки с травой пекли и суп варили. Все хорошие продукты ведь на фронт отправляли. Ничего. Выжили. Папа домой вернулся, стало полегче. 
Дополнительная информация, которую вы хотели бы разместить Исполнилось мне 17 лет, а тут вербовщик приехал на заводы в Барнаул вербовать. Подружки говорят: «Мы без Лизы не поедем». А мне года до 18 не хватает. Нельзя. Вербовщик сделал такую справку, что документы мои потеряны и мне, вроде как, есть уже 18. Так и поехали. Поселили нас в общежитие, денег не было почти. Сложились, купили картошки и бутылку хлопкового масла, на подсолнечное не хватило. Пришли, поставили сковородку на огонь, я вышла, а тут моя подружка бежит: «Лиза, иди скорей, на нашей сковородке кто-то яйца жарит». Я бегу смотреть, а это масло хлопковое так поднялось-запенилось, на яичницу похоже. 
Стала я на заводе работать. Поставили сразу к станку, а научить-то забыли. Так я три мотора подряд сожгла. Сижу, плачу. Ведь теперь в тюрьму посадят. Мастер подошёл, говорит, не плачь, научишься. Я быстро научилась. Стала норму перевыполнять. Даже в газете про меня написали. А подружка написала моему папе в деревню, мол, Лиза моторы сожгла, ее теперь тюрьма ждёт. Папа пишет: «Дочка, ты только никуда не беги. Мы корову последнюю продадим и заплатим за моторы». Я письмо получила и опять сижу плачу. Это что ж, теперь вся деревня будет говорить, что меня посадят. А мастер тогда вырезал из газеты статью про меня и папе послал. Папа только тогда успокоился».