Клавдия Климовна

Фотография
Фамилия имя отчество Клавдия Климовна
Дата рождения 1936 г
Место рождения

(Область, населенный пункт)

 город Ростов
Место проживания в момент начала войны  город Ростов
Наличие медали «Дети войны»  нет
Самое яркое воспоминание

 военных лет

 

 

 

 

 

 Войну помнит смутно. Но хорошо помнит тяжёлые послевоенные годы. 
Помнит, как мама в одиночку растила троих детей — Клаву и ее сестрёнок, Лиду и Валю. Как продавали на барахолке папины вещи и выживали на эти деньги всей семьей. Хлеб из лебеды, суп из крапивы были ежедневным привычным рационом, а кусок соли, который однажды удалось купить — был огромной радостью. 
С приходом похоронки на отца жить стало тяжелее. Мама долго плакала, прижимая к себе детей. Уходила на работу, а маленькие сестрички оставались одни. 
Но после тягот наступает облегчение и первым светлым лучиком в жизни осиротевшей семьи стало известие о том, что произошла страшная ошибка, что их отец был жив! Мама не могла поверить в эту новость и снова долго плакала, обнимая детишек. 
Однажды Клавдия заболела скарлатинной и оказалась в больнице. 
В палате, сидя на подоконнике с другими детьми, увидела человека в военной форме. Стайка ребятишек, расчирикалась, словно воробушки, каждый кричал, что его или ее папа. Дверь в палату открылась, военный вошёл и громко спросил: «Где Колесникова Клавдия?!» Клава закричала, побежала к нему и бросилась в объятья тёплых родных рук. 
В качестве гостинца, маленькой Клаве папа принёс плитку козинаков, которую девочка разделила среди всех ребятишек. Вскоре, Клаву забрали домой, папа устроился на шахту десятником, через некоторое время получил должность начальника участка. 
Жизнь воссоединённой семьи начала налаживаться, но внезапно, над головами родителей снова сгустились тучи. 
Глубокой ночью в их дом пришли люди и забрали Клима Михайловича в тюрьму. Мама, обливаясь слезами, собирала сухари и тёплые вещи. К счастью, беда обошла семью стороной, обвинения были ложными и отца отпустили. 
Жизнь шла своим чередом. С приходом отца с фронта, жить стало сытнее. На столе появились хлеб и соль. Позднее, взамен разбомбленного дома, семье выделили земельный участок и началась стройка нового семейного гнезда. Все стало на круги своя, семья Колесниковых долго и дружно прожила в новом доме.
Дополнительная информация, которую вы хотели бы разместить История, записанная ростовскими волонтерами: