Пелагея Васильевна

Фотография
Фамилия имя отчество Пелагея Васильевна
Дата рождения 1929 г
Место рождения

(Область, населенный пункт)

Сталинградская область, хутор Греков в Калмыцких степях – 150 км от Сталинграда . 
Место проживания в момент начала войны Сталинградская область, хутор Греков в Калмыцких степях – 150 км от Сталинграда
Наличие медали «Дети войны» нет
Самое яркое воспоминание

 военных лет

 

 

 

 

 

 Пелагея была старшим ребенком в семье. У нее был брат Петя на 1,5 года старше и младшая сестра Валя. Жили с мамой Анной. Отец погиб на фронте. Двор был достаточно большим. Были и коровы, и свиньи, и птица (куры, утки). Через хутор постоянно проезжали немцы, которые ехали на Сталинград. 
О ПРОВОДАХ. 
Стояло зимнее время. Немцам сообщили, что русские очень активно наступают на Сталинград. Поэтому на хутор съехалось очень много немецких солдат. 
Брат Петя со своим другом ловили рыбу и на льду обнаружили провода передачи. Они перерубили провода и бросились бежать по домам. Немцы пришли в ярость и начали было искать партизан. Но вновь пришло известие о сильном натиске русских. Поэтому солдаты махнули рукой и бросили поиски. 
О РАНЕНОМ РУМЫНЕ. 
Поля видела, как едут русские танки «с такой силой, по три танка в ряд!». 
Немцы были механизированы, а румыны воевали на конях, поэтому после боя осталось очень много раненых румын. 
Стоял мороз 35 градусов, и раненые румыны кричали, чтобы им помогли. 
Поля с братом подбежали к одному молодому румыну, а у того все ноги простреляны. Он лежал, плакал и просил о помощи. Достал из-под формы фотографию своей семьи, где изображен он, его жена и 6 детей. 
Поле с Петей так стало жаль солдата, что они побежали к маме просить ее, чтобы она спасла его. Но мама сказала: «Да вы что, деточки мои милые! Нас без суда и следствия придут и убьют. Сперва меня, а потом и вас». Тогда такой закон суровый был – без суда и следствия за спасение врага могли расстрелять. 
Мама вышла вечером во двор и говорит: «Поля, слышишь?» Это было очень страшно: кричали, плакали раненые солдаты, но никто не мог им помочь. 
На другой день утром рано приехал красный крест. Но у всех раненых к тому времени уже были сильно обморожены конечности, поэтому решили, что нет смысла оставлять их в живых и добили всех. Убили и того молодого румына, а Поля с Петей очень долго плакали из-за него.

О КАБАНЕ. 
Как-то раз немцы приехали на хутор, согнали всех взрослых собирать картошку на поле. Дети остались дома. 
Немцы зашли на двор к семье Пелагеи и решили забрать с собой двух кабанов. Погрузили их на машину и отошли по делам. В это время один из кабанов выпрыгнул из машины. Поля решила спасти животину и погнала палкой его к реке. Но один шофер увидел это, закричал и бросился в погоню. Сначала он пытался догнать кабана, но тот уже занырнул в реку и уплыл. Поэтому разъяренный немец погнался за Полей. Та очень испугалась и рванула так, что сама не поняла, как оказалась очень далеко от дома. 
Немец с автоматом очень долго разыскивал девочку, но потом его вызвали, и он покинул хутор вместе с остальными солдатами. 
Поля долго боялась выйти из укрытия, пока ее брат Петя не стал ее звать и кричать, что немцы уже уехали. Так девочка вернулась домой целая и невредимая. 
О ПЛЕННЫХ. 
Недалеко от хутора находилась база, где немцы держали русских военнопленных. Не давали им ни есть, ни пить. Ребята из хутора по ночам бегали к базе и кидали пленным кусочки еды. 
Как-то раз немцы накормили пленных селедкой, погнали к реке пить воду, а потом обратно. От переизбытка воды и соли многие упали замертво. 
Некоторым военнопленным удавалось сбежать, они прятались у реки, по ночам приходили в дома на хутор, где их кормили местные жители.

Дополнительная информация, которую вы хотели бы разместить Истории записали волонтеры города Самары.