Ювеналий Максимович

Фотография
Фамилия имя отчество Ювеналий Максимович
Дата рождения 1937 г.
Место рождения

(Область, населенный пункт)

Город Горький ( Нижний Новгород)
Место проживания в момент начала войны Город Куйбышев (город Самара)
Наличие медали «Дети войны» нет
Самое яркое воспоминание

 военных лет

 

 

 

 

 

«В 41 году наша семья отправилась из Горького (ныне Нижний Новогород) в Куйбышев (ныне Самара). Родители ехали по брони работать на заводы. Мать работала на заводе «Прогресс», а с каким заводом эвакуировался отец, я не помню. В семье тогда были мать, отец, бабушка, младший брат Володя и я сам. Всех прибывших с заводами временно поселили в школе №36, спали в классах на матрасах и тюках. Продуктовые пайки прибывшим выписывали не сразу, первое время доедали то, что было с собой, и ходили менять вещи на еду. 
Брат Володя болел и был очень слабенький. Всё время просил хлеба, а хлеба-то и не было. Там в школе брат и умер, по сути, от голода. Через какое-то время, когда я начал канючить, что хочу хлеба, бабушка крикнула на меня: «Вон этот (указала на то место, где раньше братик лежал) канючил «хлеба, хлеба» и помер, будешь ныть, тоже помрешь!» Я испугался и больше никогда есть не просил. 
Потом родители вышли на работу, а меня приняли в детский сад. В саду давали очень маленькие порции, я всегда был голоден. А отец на заводе получал усиленный паёк и в обед ехал ко мне в сад, за пазухой вез банку с супом или щами. Вызывал меня из группы в прихожку и быстро-быстро скармливал суп — это было огромное счастье — поесть настоящего наваристого супа…»
Дополнительная информация, которую вы хотели бы разместить